Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать второго декабря в школе – гимназии №17 прошел большой тематический креатив – форум «Формирование исторического сознания через реализацию инновационных воспитательных проектов». Данный форум стал одним из итоговых мероприятий уходящего года, где демонстрировались достижения работы педагогического коллектива, учащихся в реализации масштабных проектов, в которых школа – гимназия является одной из передовых в нашем городе. Конечно, невозможно в течение даже нескольких часов рассказать обо всех достижениях, передовых технологиях, новинках, которые используются в учебном и воспитательном процессе, но, тем не менее, многое было продемонстрировано.

На мероприятие были приглашены представители педагогической общественности, руководители государственных учреждений, ветераны, преподаватели исторического факультета и научно – исследовательского центра «Тұлғатану» Карагандинского универститета имени академика Е. Букетова, социальные партнеры учебного заведения, представители Попечительского совета. Словом, в этот день школа – гимназия собрала в своих стенах немало гостей. Программа креатив – форума была довольно обширной и многообразной. Назову лишь некоторые моменты. Стендовая выставка «Литература, моделирование, геймификация» включала в себя вернисаж «Историческая романистика», выставку макетов с цифровыми ресурсами «Виртуальные музеи и историческое моделирование», презентация из опыта работы «Геймификация в преподавании гуманитарного цикла». Немалый интерес у участников вызвали постановки школьного театра «По страницам истории Великой степи», основанные на произведениях М. Ауэзова, И. Есенберлина, Б. Жандарбекова. Также в ходе креатив – форума прошла Патриотическая акция по приему школьников в ряды Республиканского общественного объединения «Единая  детско – юношеская организация «Жас Қыран». И, конечно, одним из масштабных событий стало открытие нового коворкинг – центра, который обещает стать главным местом совместного сотрудничества и творчества педагогов и детей. Надеемся, что данный коворкинг – центр станет объединяющим началом в реализации еще большего числа интересных и значимых  проектов. Как отметили ведущие мероприятия: «Как показывает мировая практика, одним из наиболее эффективных и действенных способов формирования у учащихся интереса к качественной и полноценной информации – будь то бумажный или электронный формат является деятельность библиотеки через коворкинг – центр. В условиях непринужденной обстановки библиотекари получают возможность оказывать консультативную помощь ученикам при обращении к информационным ресурсам, анонсировать интересные и познавательные книги, сайты и веб – страницы, создавать творческую атмосферу и проводить различного рода мероприятия».

Приветствуя участников креатив – форума руководитель ГУ «Отдел образования г. Сарани» А. Бактыбаев подчеркнул, что открытия коворкинг – центра ждали на протяжении целого года. «Этому предшествовала большая, - сказал Арман Болатович, - кропотливая подготовительная работа – это и разработка дизайн – проекта, и капитальный ремонт помещения, и закупка мебели и многое другое. Однако все трудности успешно преодолены и с сегодняшнего дня коворкинг – центр приступает к работе. Я уверен, что открытие этого центра даст школьникам дополнительный импульс для реализации своего интеллектуального и творческого потенциала».

Директор школы – гимназии №17 Н. Максименко подробно остановился на одном из приоритетных направлений учебно – воспитательной работы – формировании патриотизма у школьников через изучение истории. В частности, как отметил Н. Максименко, в школе реализуется множество проектов, направленных на формирование исторического мышления – это школьный драматический театр, телевидение, разные краеведческие проекты и публицистическая деятельность. «Книга «Человек, герой своего времени Машраб Исенович Исенов» посвящена жизненному пути ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Сарани М. Исенова, - рассказал на открытии коворкинг – центра Н. Максименко. – Эта книга была написана по случаю 100 – летнего юбилея этого замечательного человека. Сюжетная линия книги воплотила в себе жизнь простого человека через призму эпохальных исторических событий. Это позволило найти живой отклик в сердцах читателей – учеников нашей школы, которые увидели что история это нечто живое, а не череда обезличенных сменяющих друг друга дат и событий». Директор школы – гимназии подчеркнул, что одна из целей функционирования коворкинг – центра – это историческо – патриотическое воспитание. «Воспитание, - сказал Н. Максименко, - которое будет происходить через деятельность школьной библиотеки, непринужденную самостоятельно – поисковую и творческую деятельность, а также реализацию различного рода проектов».

Пожелания успешной работы прозвучали также и от руководителя ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани» Г.Туртбаевой, члена просветительской группы при Департаменте Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции С. Мустафина, заместителя директора областного филиала АО «Казпочта» Б. Ахметжанова, методиста учебно – методического центра развития образования по Карагандинской области С. Тулепбековой, ветеранов образования А.Багринцева и О.Свиргун, преподавателя кафедры «Археология, этнология и отечественная история» КарУ имени академика Е. Букетова Куаныша Тусипбека.

Своеобразным напутствием для школьников стали короткие слова назидания великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. «Не жди добра с неба, ищи добро в труде», «Человек человеку друг», «Все сверх меры - зло. В еде и питье, в смехе и веселье, в стремлении накопить богатство, в ловкости и хитрости, в одежде – во всем должна присутствовать мера» и т.д.

Интересным для участников мероприятия стал просмотр короткого видеоролика, снятого учащимися 10 «А» класса М. Мугазовой и М. Абеуовой об истории возникновения и развития нашего города, блиц – опрос, проведенный участницами дебатного клуба А. Фоминой, В. Топовой, Ю. Тягнибеда, Л. Сулеймановой, презентация 3Д – модели Мазара Игилик – бия Утепова Д. Якунина и Д. Спицыной.

Торжественным моментом стала передача символического ключа для открытия следующего коворкинг – центра в общеобразовательной школе №16 – руководитель городского Отдела образования А. Бактыбаев передал его директору общеобразовательной школы №16 Ш. Ускембаевой.

Завершением торжественного мероприятия стала песня «Атамекен» в исполнении Исатай Заманай, Людмилы Кужиной и Доминики Спицыной.

Надежда ЦХАЙ