Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

21 декабря в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева» Дома культуры нашего города состоялся творческий вечер музыканта, поэтессы Саловой Светланы Владимировны «И Музы вдохновенное крыло очаровало нежностью своей». В нем приняли участие ценители и любители поэзии, студенты СВГТК им. Абая Кунанбаева.

С. Салову тепло поздравили со знаменательным событием в её жизни коллеги по работе - представители Детской школы искусств и пожелали ей дальнейших творческих успехов. Вечер прошел в теплой, предновогодней обстановке, в атмосфере любви и добра! И принес много новых открытий и радости от участия в нем.

Вашему вниманию представляется интервью с героиней статьи.

- Светлана Владимировна, Анна Ахматова описала вдохновение, как гостью «с дудочкой в руке», перед которой все почести мира - ничто. А какой образ для вдохновения придумали бы Вы?

- У меня нет образа вдохновения. Вдохновение, в моем понимании, это просто порыв выразить словами или музыкой то, что у тебя на сердце.

- Часто ли оно вас посещает, и на какие темы вам хочется писать вновь и вновь?

- Каждое мое стихотворение написано по вдохновению. Значит, если посчитать по количеству стихотворений, то поэтическое вдохновение посетило меня около 150 раз... По заказу писать не могу. Темы тоже очень-очень разные. О чем думаю, размышляю, что переживаю, о том и пишу. Очень бы хотелось писать стихотворения для детей. Но, к сожалению, Муза детской поэзии меня не посещает. Наверное, всё, что нужно детям, уже написано. В последнее время я познакомилась с огромным количеством современных авторов, у которых очень талантливые, интересные, неординарные стихи для детей и подростков. Особо хочется отметить поэзию Юлии Симбирской, Ксении Валаханович, Натальи Карповой, Маши Рупасовой, Галины Дядиной, Кристины Стрельниковой, Андрея Усачёва, Сергея Махотина, Алексея Шевченко, Михаила Яснова... Всех просто и не перечислить... Но я не против, если бы и у меня открылся подобный дар...

- Вам, как музыканту, близко все, что связано с музыкой. Чем она задевает хрупкие струны Вашей души? Расскажите и о музыкальном творчестве.

- С музыкой я дружу с детства. Чем она задевает струны моей души, сказать не могу. Просто люблю музыку - и всё. Люблю слушать, люблю исполнять. Когда из-под твоих пальцев льются любимые мелодии - это ощущение ни с чем не сравнимое. Это огромное удовольствие. Удовольствие от соприкосновения со струнами души авторов этих композиций. Удовольствие от того, что ты САМ можешь воспроизвести то, что близко твоей душе. Удовольствие от того, что ты, исполняя музыку, можешь подарить радость другим людям - близким, друзьям, знакомым, ученикам.

Музыкальное творчество в моей жизни сводится к тому, чтобы научить детей всему, что умею сама. Чтобы и они могли получать удовольствие от соприкосновения с миром музыки.

- Есть ли у Вас какая-то определенная высота в поэзии и в музыке, к которой Вы стремитесь. Как Вы воплощаете свою мечту?

- У меня нет ни кумиров, ни каких-то высот в творчестве, к которым бы я целенаправленно стремилась. Музыка и поэзия для меня - это часть моей души. Мне нравится играть на фортепиано, нравится петь, нравится читать хорошую поэзию, прозу. А мечта есть. Хочется, чтобы как можно больше детей узнали и полюбили творчество великих композиторов, художников, поэтов, писателей. Хочется, чтобы в нашем городе был детский поэтический клуб. Чтобы в нашей городской газете, на регулярной основе, была поэтическая страничка, где бы публиковались стихи как наших местных авторов, так и поэзия известных и малоизвестных поэтов 20 века и современников. Насколько у меня хватает возможности, я стараюсь представлять творчество любимых мной авторов на своей страничке в Ютубе. И для воплощения мечты о детском поэтическом клубе у меня имеется огромное количество поэтического материала, которым хотелось бы поделиться с любителями и ценителями поэзии. Это чуть больше 400 сборников стихотворений более чем 100 авторов, пишущих для детей, из которых около 70 - наши современники. Дело за свободным временем, которого не хватает, так как работа забирает большую часть сил и энергии.

- Ваши пожелания всем тем, кто хочет связать свою жизнь с творчеством

- Оставаться самими собой. Никому не подражать. Никому ничего не доказывать. Всё, что есть на сердце - тем и делиться с окружающим миром. В Библии есть такие слова: «От  избытка сердца говорят уста». Вот, всё, что есть в избытке в душе, то и надо воплощать в своих творческих опытах.

… Живи, Муза! И в поэзии, и в прозе, и в музыке. И вдохновляй новыми именами, яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями, дерзновенной мечтой!

Татьяна Стрельчук