Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Последнее в уходящем году заседание Общественного совета состоялось двадцать второго декабря в конференц – зале городского филиала «AMANAT» под председательством К. Омарова.

В ходе заседания члены Общественного совета рассмотрели вопрос о порядке предоставления государственных услуг ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г. Сарани». С информацией по данному вопросу выступила заведующая сектором А. Кенжибаева.

Отмечалось, что данным отделом оказывается четырнадцать видов государственных услуг, одиннадцать из них на бесплатной основе. Для удобства населения и исключения коррупционных рисков услуги оказываются в электронном варианте – восемь видов, пять на альтернативной основе, одна в бумажном варианте. За текущий год оказано уже 735 государственных услуг, более девяноста  из них в бумажном виде. Подчеркивалось, что  наиболее число обращений от горожан приходится на выдачу решений на изменение целевого назначения земельного участка, предоставление земельного участка для строительства объектов в черте населенного пункта, определение делимости и неделимости земельных участков, государственная регистрация тракторов и т.д. За весь период работы в этом году фактов нарушения сроков оказания услуг или жалоб на качество их предоставления отмечено не было.

В свою очередь члены Общественного совета задали ряд вопросов, которые на сегодняшний день являются проблемными. Одними  из острых остается несколько вопросов – нецелевое использование земельных участков, их неосвоение, самовольный захват земель и строительство на них объектов без надлежащего разрешения. Еще один момент, который хотелось бы назвать – это   качественное  содержание земельных участков, находящихся в частной собственности. Некоторые из этих участков расположены в центре города, как, например, участки возле бывшего детского кафе «Балдырған» или ресторана «Сарань», участок с правой стороны от Дома молитвы всех народов. Эти земельные участки не используются по своему прямому назначению,  и не содержатся в должном виде – заброшены, завалены строительным и бытовым мусором, зеленые насаждения не приводятся в соответствующий вид. Другая крайность – владельцы участков вырубают многолетние деревья и кустарники без соответствующего разрешения. Члены Общественного совета подняли данный вопрос, поскольку участки находятся в частной собственности, их владельцы – индивидуальные предприниматели. В августе текущего года был снят мораторий в части проверки в сфере земельных отношений. В настоящее время в Департамент по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан  направлено порядка 60 подобных дел по самовольному захвату земель, длительному неосвоению  и т.д. для принятия мер в соответствии с законодательством нашей страны.  В связи с этим членами Общественного совета будет подготовлена служебная записка для детального рассмотрения этого вопроса.

Что касается  самовольного захвата  земель, то подчеркивалось, что стихийная застройка, в первую очередь гаражами  и металлическими  боксами для автомобилей – это типичная история для нашего города. Особенно во дворах многоэтажных домов. Также как и нарушение красной линии застройки возле домов частного сектора. Между тем застройка территории города регулируется генеральным планом нашего города и поселка Актас, а самовольная застройка, повторюсь, без наличия правоустанавливающих документов и соответствующего разрешения, является нарушением.

Также в ходе Общественного совета прозвучал вопрос о порядке реализации земельных участков с аукционов.

В заключение члены Общественного совета приняли рекомендации по всем вопросам.

Надежда ЦХАЙ