Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В статье 61 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» указаны 22 основания прекращения государственной службы административными государственными служащими, из которых 10 признаются как увольнение по отрицательным мотивам.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 61 закона  административные государственные служащие, уволенные в соответствии с подпунктами 7), 8), 9), 11), 12), 13), 14), 15), 16) и 21) пункта 1 настоящей статьи, признаются уволенными по отрицательным мотивам.

В частности  в данном пункте указаны такие основания как  представление административным государственным служащим заведомо ложных сведений о доходах и имуществе, несоблюдение обязанностей и (или) ограничений, установленных законами Республики Казахстан,  не передача в доверительное управление принадлежащих на праве собственности долей, акций (акцию), совершение административного коррупционного правонарушения и так далее.

Следует отметить, что после увольнения лиц, указанных в пункте 3 закона, на них в соответствии с пунктом 6 «Правил ведения и использования учета лиц, уволенных с государственной службы по отрицательным мотивам», утвержденных Приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2011 года № 39, кадровой службой  в органы по Правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан направляется  карточка формы № 1-ОМ,  которая в соответствии с пунктом 14 правил хранится постоянно.

Таким  образом, при желании гражданина, уволенного по отрицательным мотивам, вновь поступить на государственную службу при рассмотрении его документов данный факт будет отражаться в базе данных «Специальные учеты».

Также необходимо указать, что в соответствии со статьями 680 и 681 Кодекса об административных правонарушениях,  непринятие руководителями государственных органов мер по противодействию коррупции   влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей, а  принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление предусмотрен штраф в размере ста месячных расчетных показателей.

При этом данные статьи кодекса являются коррупционными правонарушениями, за что в соответствии с пунктом   11) закона влекут  также увольнение по отрицательным мотивам.

В этой связи доводим до сведения, что каждому государственному служащему необходимо при выполнении своих должностных обязанностей строго руководствоваться законодательством о государственной службе.

М.Умуркулов,

главный специалист Управления по контролю

в сфере государственной службы