Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одиннадцатого января состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством первого заместителя начальника Отдела полиции г. Сарани Н. Хамитова.

В ходе комиссии был рассмотрен ряд вопросов, касающихся  профилактики буллинга и кибербуллинга в учреждениях образования, работы с детьми из малообеспеченных и многодетных семей. В частности, была заслушана информация представителей Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева, школы – интерната №7, Саранского технического колледжа.

Так, в Саранском гуманитарно – техническом колледже имени А. Кунанбаева проведен педагогический совет на тему «Осторожно буллинг!», различные диагностики, позволяющие определить позицию студента в группе «Лидер - Изгой». Кроме этого, проводится активная работа и с родительской общественностью – даются различные рекомендации о том, как уберечь ребенка от буллинга. Успешно ведутся и индивидуальные консультации, позволяющие узнать проблемы студентов и своевременно оказывать психологическую поддержку. Подчеркивалось, что фактов буллинга в данном колледже не  наблюдается.

В Саранском техническом колледже  в рамках профилактики буллинга и кибербуллинга в колледже проводится совместная работа заместителя директора по учебно – воспитательной работе, педагога-психолога, социального педагога. С начала учебного года в колледже проведены классные часы на тему «Травле нет», «Борьба против буллинга», диагностика уровня адаптации студентов первого курса к новым условиям обучения, методики «Изучение межличностных отношений», методика «Климат», Цветовой тест Люшера, анкетирование по профилактике суицидального поведения. Кроме того, в  течение всего  года психологом проводятся консультации для трудных подростков и их родителей. Для родителей разработаны буклеты с рекомендациями. Ежемесячно со студентами проводится «Час добропорядочности».

Что касается работы с детьми из малообеспеченных и многодетных семей, то в школе – интернате №7 это направление является одним из приоритетных. Здесь организована работа кружков и спортивных секций, полезная досуговая деятельность. Также оказывается различная помощь – новогодние подарки, проездные билеты, путевки в оздоровительный лагерь и т.д. Планируется продолжить работу с семьями данной категории, при этом обратить внимание на занятость детей во внеурочное время.

Работа в этом направлении продолжается.

Надежда ЦХАЙ