Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На протяжении ряда лет в нашей стране действует одна из активных мер трудоустройства молодых людей – государственная программа «Молодежная практика», которая уже нашла хорошую поддержку среди юношей  и девушек, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Зачастую молодые люди не сразу могут найти свое место работы после университета или колледжа, а такая программа дает возможность не только получить хорошее рабочее место, но и первый трудовой опыт, который положительно сказывается на трудовом стаже и приобретении дальнейшей профессии. Многие молодые люди настолько хорошо позиционируют себя за полгода молодежной практики, что получают постоянное рабочее место, а значит, возможность начать свою трудовую жизнь под чутким наставничеством более опытных коллег.

Так получилось и у Ольги Мирошниченко – жительницы нашего города, которая сегодня работает в городском акимате. «Я окончила Карагандинский университет имени Е.А. Букетова в 2022 году, - рассказывает Ольга, - потом планировала поступать в магистратуру, но по определенным причинам планы мои изменились. Поэтому я решила искать работу, чтобы приобрести определенный трудовой опыт. Я получила степень бакалавр естествознания в специализации «Экология», училась на биолого – географическом факультете. Так как я знала о деятельности городского Центра занятости, то сразу отправилась именно туда, чтобы получить консультацию о своем дальнейшем трудоустройстве. В результате мне подобрали мое первое место работы – ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г. Сарани».

В ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г. Сарани» О. Мирошниченко начала свою молодежную практику в секторе земельных отношений. «Мне нравится здесь работать под началом опытных коллег, - продолжает Ольга, - начинала изучать земельно – кадастровое дело, административно – процессуальный кодекс. Также мне интересны и необходимы для моей работы знание механизмов заключения договоров аренды, продление и выкуп земельных участков и многое другое, связанное с юридической грамотностью. По данной программе я отработала два месяца после чего получила постоянное место. И вот уже с ноября прошлого года я работаю здесь».

Пример Ольги Мирошниченко примечателен и полезен для тех, кто только планирует принять участие в государственной программе «Молодежная практика». Именно так можно получить свое  рабочее место и набраться необходимого трудового опыта, который будет необходим в дальнейшей жизни. И первый шаг, который необходимо сделать – это посетить городской Центр занятости, где можно получить консультацию по всем интересующим вопросам. Самое главное – это не бояться трудностей, верить в себя и успешно достигать поставленных целей!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива О. Мирошниченко