Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

18 января Центральной городской библиотекой в Доме культуры города Сарани была проведена читательская конференция «Көмекей әулие», посвященная 355-летию со дня рождения акына и государственного деятеля Бухар-жырау Калкаманулы.

В ней приняли участие студенты СВГТК им.Абая Кунанбаева. Бухар-жырау –один из самых ярких личностей  в казахской истории. Его предками были очень влиятельные люди, отец - мужественный батыр из племени Аргын по имени Калкаман. Акын был образованным человеком, знал не только тюрский язык, но и арабский, джунгарский и китайский. И вошел в историю, как странствующий поэт –жырау, хранитель тех событий, которые происходили в то время, в ту эпоху. Его прозвали  «көмекей әулие»- «святая гортань», считая вещим его поэтический дар импровизации.И в радости, и в годы Великого бедствия (1723-1727г), когда стоял вопрос о сохранении казахского ханства в связи с нашествием джунгар, он был рядом с народом, с Абылай и Абулхаир ханом, с батырами Богембаем, Кабанбаем, Жанибеком, объединившими свои силы в борьбе с жестоким врагом. Перед боем Бухар-жырау пел о подвигах древних героев, а после - воздавал почести воинам, погибшим в бою. В 1727 году казахи одержали первую победу над джунгарами. В этой победе была и частичка его сердца, его любви к родной земле.

Видео о детских и юношеских годах Бухар- жырау, о его становлении как личности, слайды об исторических памятниках культуры, связанных с его именем - все впечатляло и заставляло более пристально всматриваться в «глаза» истории, жить этими моментами, сопереживать и гордиться людьми, сумевшими отстоять честь и независимость своего народа. В его поэзии была правда жизни, в ней он затрагивал глубокие струны души, поэтому его поэтическое творчество продолжает волновать до сих пор.

Первый биограф Бухар-жырау, собиратель фольклора Машхур Жусуп Копеев так писал о творческом наследие поэта: «Тому, кто захотел бы полностью записать  стихи этого человека, нужно долголетие Ноя, выдержка Аюба, мудрость Платона». Акын верил в светлое будущее казахского народа, призывал строить доброе начало в зарождающемся завтрашнем дне. Его филосовские идеи и глубокие мысли, крылатые слова и афоризмы, и в наше время созвучны звукам его сердца. Сбываются мечты, выраженые в открытости душ поколений при познании высокой Поэзии. В том, что вечно, на столетия, на века!

Татьяна Стрельчук