Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Конец прошедшей недели в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени Абая  Кунанбаева выдался интересным и насыщенным. Впрочем, как всегда, на постоянной основе здесь проводятся различные мероприятия, приглашаются гости со всей Карагандинской области, поэтому наш, саранский колледж, можно смело назвать объединяющим началом для педагогов нашего региона.

Ведь именно так - вместе, сообща, можно делиться накопленным педагогическим опытом, новыми методическими рекомендациями, практическими знаниями, а значит – всегда двигаться вперед, легко достигая поставленных задач. Не скажу, что труд педагогов легок, но при этом интересен – ведь всегда можно ставить для себя разные цели, искать что-то новое, словом – постоянно расти в профессиональном плане. Вот и прошедшая неделя в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже прошла под знаком регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогов профессионального, послесреднего образования по педагогической отрасли. И именно этот конкурс стал значимым. «Конкурс, - отметили его ведущие, - это важное событие в жизни педагогов, это новый импульс для всех преподавателей, бесконечный поиск путей совершенствования обучения наших студентов, подготовки их к восприятию многообразия мира, сложных человеческих отношений, профессиональному становлению».

Приветствуя участников и гостей, которые приехали со всей Карагандинской области, директор колледжа В. Закамолкин отметил уникальность данного конкурса, проходившего впервые именно на уровне региона. «Такой конкурс, - отмечалось в приветствии, - в нашей республике проходит вот уже на протяжении нескольких лет, но в регионе в первый раз. Этот конкурс – проявление нового, прогрессивного, поэтому желаю всем проявить себя с лучшей стороны. И пусть победит сильнейший!». Забегая вперед, отмечу, что победитель теперь будет представлять нашу Карагандинскую область в большом республиканском аналогичном конкурсе.

А теперь хотелось бы представить участников регионального конкурса:

Преподаватель казахского языка и литературы ЧУ «Карагандинский высший колледж Болашак» М. Кабылова;

Преподаватель английского языка СВГТК А. Седова;

Преподаватель педагогики и психологии СВГТК И. Толегенова;

Преподаватель педагогики Карагандинского высшего гуманитарного колледжа Д. Жумкина;

Преподаватель физической культуры Карагандинского высшего гуманитарного колледжа Г. Асланиди;

Преподаватель казахского языка и литературы Темиртауского многопрофильного колледжа «Мирас» Н. Аманкельдин.

И конечно, как и в любом конкурсе самую ответственную работу по оцениванию профессионализма, мастерства педагогов выполняло строгое жюри, в состав которого вошли кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор кафедры педагогики и методики начального обучения Карагандинского университета им. Е. Букетова М. Шаяхметова,  представитель ГУ «Отдел образования г. Сарани» А. Жолдасбаева, заместитель директора по воспитательной работе общеобразовательной школы №73 г. Караганды Е. Акижанов.

Как отметила методист Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа Е. Кашина данный конкурс проходил по двум направлениям – «Специальные дисциплины» и «Общеобразовательные дисциплины», которые включали в себя четыре теоретических и практических модуля. В частности, были рассмотрены различные педагогические ситуации, занятость в социальных проектах, владение профессиональными навыками и многое другое. И конечно, одними из самых интересных модулей стали третий и четвертый, где конкурсанты представили владение мультимедийными технологиями. Например, применение специальных программ по проверке домашнего задания, QR – кодов, разработки уроков и т.д. А в четвертом модуле каждый конкурсант представлял свои авторские разработки и методические пособия. И, думаю, именно  этот модуль и позволил каждому конкурсанту проявить свое творчество, инициативность, готовность к поиску и разным экспериментам. Поэтому здесь мне хотелось бы остановиться подробнее и рассказать о  разработках, которые представил каждый участник:

М. Кабылова – рабочая тетрадь по казахскому языку и литературе;

А. Седова – проект лингвистического оздоровительного лагеря по английскому языку. Кстати, хочу отметить, что подобные лагеря – это единственные подобного рода в Карагандинской области;

И. Толегенова – LED – book по развитию речи;

 Д. Жумкина – авторский сайт, где размещаются собственные разработки;

Г. Асланиди – методическое пособие, где представлены разработки уроков по плаванию;

Н. Аманкельдин – дидактический материал – пособие по казахскому языку и литературе.

Стоит подчеркнуть, что каждый участник выступил достойно. Были представлены самые интересные наработки, педагогический опыт, вобравший в себя работу нескольких лет. Ведь каждый педагог не только дает знания, но и сам постоянно учиться, пробует что – то новое, по – другому нельзя. Профессия учителя тем и хороша - она одна из самых динамичных, позволяющих постоянно учиться и совершенствоваться, поэтому в ней работают настоящие искатели, экспериментаторы, новаторы. Но конкурс есть конкурс, поэтому строгому жюри все же пришлось выбрать лучшего из лучших. Так, в категории «Общеобразовательные дисциплины» первое место заняла преподаватель английского языка Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева Анастасия Седова, второе место у преподавателя казахского языка и литературы ЧУ «Карагандинский высший колледж Болашак» Меруерт Кабыловой. В категории «Специальные дисциплины»  первое место заняла преподаватель педагогики Карагандинского высшего гуманитарного колледжа Д. Жумкина, второе место – преподаватель педагогики и психологии Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа И. Толегенова.

Республиканский конкурс профессионального мастерства среди педагогов технического и профессионального, послесреднего образования по педагогической отрасли пройдет с 23 по 24 февраля. Карагандинскую область будет представлять преподаватель английского языка Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева Анастасия Седова. Мы поздравляем участников и победителей регионального конкурса, который надеемся стал новой профессиональной ступенью для поиска новых решений, а также вдохновил на интересные идеи и проекты!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ