Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Отдел по делам обороны г.Сарани информирует о проведении приписки граждан  2006 года рождения к призывному участку в  2023 году

Приписка граждан к призывным участкам – это мероприятия воинского учета, проводимые соответствующими местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления для постановки на воинский учет допризывников.

Приписка граждан к призывному участку проводится в Отделе по делам обороны г.Сарани с 17 января по 31 марта 2023 года.

Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.

Приписка граждан к призывным участкам проводится в соответствии со статьей 16 Закона РК от 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», Приказом Министра обороны РК №28 от 24.01.2017 года «Правила воинского учета военнообязанных и призывников» с целью принятия граждан мужского пола на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности.

Граждане при приписке к призывным участкам для установления степени годности к воинской службе проходят медицинскую комиссию в порядке, определяемом Правилами проведения военно-врачебной экспертизы. Граждане, признанные медицинской (военно-врачебной) комиссией негодными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.              

Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

Так, с января по март 2022 года приписано к призывному участку Отдела по делам обороны г.Сарани – 248  юношей 2005 года рождения.

Одновременно в ходе приписки будет проведена агитационно-пропагандистская работа по поступлению в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан. В частности юношам расскажут о перспективах после окончания военных ВУЗов и Кадетского корпуса, будут выявлены желающие и годные к обучению в военных учебных заведениях страны.

Граждане, вызываемые в Отдел по делам обороны г.Сарани, должны будут своевременно прибыть с документами, указанными в повестке.

По имеющимся вопросам можно обратиться в Отдел по делам обороны г.Сарани по адресу: г.Сарань, ул.Победы,26, либо по телефону: 8(72137) 7-69-35.

РГУ «Отдел по делам обороны г.Сарани

Карагандинской области МО РК»