Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

  «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества. Здесь ничего не должно быть случайного» .

                                                  В. А. Сухомлинский

Досуговая занятость является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного  времени.

Любой ребенок в процессе своей досуговой деятельности сталкивается с различными сферами общественной жизни. Посредством досуга он познает мир литературы, искусства, техники, спорта, природы, по собственному влечению занимается различными видами полезной деятельности. Так что же такое детский досуг?    Досуговая  занятость - составная часть учебно-воспитательного процесса в школе – интернате и одна из форм организации свободного времени обучающихся, которая помогает удовлетворять потребности детей в неформальном общении.

С 16 по 20 января 2023 года в СШИ №9 города Сарани прошла Открытая неделя школьной методической службы досуговой занятости на тему: «Знай. Умей. Действуй», главная цель которой  -  формирование и развитие жизненных компетенций воспитанников, через организацию воспитательной работы в школе – интернате. Согласно утвержденному плану, на общешкольной линейке руководитель ШМС ДЗ И. Михайличенко ознакомила присутствующих с мероприятиями, которые будут проведены с воспитанниками в рамках данной открытой недели. Ребятам было предложено поучаствовать в оформлении стенда и фотозоны для освещения проведенных мероприятий. В течение всей открытой недели, педагогами и воспитателями школы – интерната были проведены различные мероприятия - это и дебаты на тему «Руководить школой легко или трудно?», где обучающиеся делились мнениями и их отстаивали, задавали вопросы, делали соответствующие выводы;  бытовой час по уходу за одеждой, на котором ребята узнали, как ухаживать за одеждой и поучаствовали в практической работе; кружковые работы среди младших школьников по изготовлению аппликаций из ватных дисков «Зимние забавы» и «Зимний парк», где дети смогли окунуться в атмосферу зимнего пейзажа и проявить свои творческие способности; это и квест – игры и посещение школьной и городской библиотек и т.д.  Проведенная открытая неделя дала большой эмоциональный заряд и надолго запомнится всем -  воспитанники выполняли различные задания, нацеленные на развитие  творческих способностей, инициативности, самостоятельности, активности. Педагогический коллектив также проявил отличные организаторские способности и постарался создать праздничную творческую атмосферу.

Исходя из вышесказанного хочется добавить, что роль  досуговой занятости - это творческий подход, который направлен на коррекцию  коммуникативных связей обучающихся, он формирует осознание себя как члена группы. Немаловажное значение имеют и  игровые технологии, т.к.   игра – одна из главных форм работы с детьми.   Она пробуждает у обучающихся  познавательный интерес - ребенок  в процессе игры учится управлять собой.   

 

И. Кириакиди,

зав. библиотекой СШИ № 9