Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Поэзия бардов - это «надежды маленький оркестрик под управлением любви». Это когда по струнам, по грифу, по сердцу, по нервам... Ведь в ней - чувства, смысл, душа!

28 января в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева» Дома культуры г. Сарани впервые состоялся областной фестиваль бардовской песни «Аккорд-2023». Долгожданное событие для всех  любителей и ценителей бардовской песни, и особенно для его участников. Он объединил бардов Сарани, Караганды, Актаса, Каркаралинска в единое целое. На сцене царствовало две музы - Поэзии и Музыки! Трогательно-нежный «Вальс» в исполнении Сторчак Марии и Шарипова Романа придал особое очарование открытию фестиваля. Профессиональное жюри из бардов Караганды, в состав которого вошли Бейсекеев Серик Табалдаевич, Ерохин Юрий Михайлович, Кардашина Светлана Викторовна, Сагитов Сергей Юрьевич оценивало талант, оригинальность выступления, творческую индивидуальность и сценическую культуру участников.

Небольшая информация об участниках фестиваля:

Каркаралинск. Макенов Алимжан  Омиржанович. Певец, композитор, обладатель Гран-при Республиканского фестиваля  «Сарыарка самалы - 2021».

Баширов Максим Анатольевич - представитель    карагандинского коллектива авторской песни «Марианна», участник музыкального конкурса «Рифмованные аккорды», концертов и фестивалей в городах Астана, Караганда,  Щучинск, республиканских и областных фестивалей авторской  песни с его очаровательной дочкой Алисой. Алисе всего 8 лет, но она уже член  клуба «Марианна». А еще - папина гордость, мамино солнышко!

Кто-то из великих музыкантов  сказал: «Любой другой инструмент нарушает  тишину, а гитара создает». Ну, а бардовской песне всегда   необходима тишина  - для разговоров по душам. И такой песенный разговор по душам со зрителями вел Омаркулов Фарход   Бабирұлы - военнослужащий срочной службы зенитного ракетного дивизиона  поселка Актас Карагандинской области. На фестивале он представлял  свой родной край-Туркестан.

Таттімбет Жанат. Актас. В его творческой копилке более 15 авторских песен. Он активно  сотрудничает с известными карагандинскими поэтами Иманбек Кайратом, Кабиболдиным Рауаном, группами «Каркаралы», «МелАрт».

 Булат Окуджава говорил, что бардовская песня - это «поэзия под гитару». Поэтому ею невозможно не увлечься, ею нельзя «не переболеть». Вот уже на протяжении многих лет ею «болеет» Жаяубаев Жанбол Карымсакович - заместитель директора по воспитательной работе СВГТК им. Абая Кунанбаева. Его сын, присутствующий на фестивале, был счастлив видеть отца на импровизированной сцене и гордиться его выступлением.

За бардовской песней стоит всегда какое-то чувство, смысл, душа автора. Карагандинский бард Павел Нечаев. В его песнях отражалось видение смысла жизни, поиск внутреннего «Я».

Авторская песня. Она привлекает своей красотой и своеобразием,  неповторимостью и особым очарованием! И это очень ярко проявилось в выступлении Садыкова Алихана Менхатұлы - офицера войск противовоздушной обороны  Сил  Воздушной обороны Вооруженных сил Республики Казахстан. Выпускника   музыкальной школы г. Астаны по классу домбры и гитары,  лауреата Республиканских музыкальных конкурсов. И представителей  ВИА «Дәуір» Дома культуры «Железнодорожников» филиала Дома культуры «Нового Майкудука» Альгожина  Есбола и Алтынбекова Мурата – дипломантов  рок-фестиваля «Жастар әлемі».              

«Музыкальная минутка» была заполнена «Открытым микрофоном» с показом мастер-класса карагандинскими бардами Тулепбековым Мереке, Тен Сергеем и саранским бардом Рафаэлем Габайдулиным. Их зажигательные выступления не оставили равнодушными не одного зрителя. Известный художник-шаржист Кайрат Кэй-Кэй нарисовал дружеский шарж на участника из Каркаралинска Макенова Алимжана  Омиржановича в знак уважения к его таланту. Талантливый художник – не менее талантливому барду.

Все с нетерпением ждали решения жюри. И вот она - долгожданная минута!

Омаркулов Фарход   Бабирұлы – лауреат 1 степени в номинации «Дуэт»;

Садыков Алихан Менхатұлы - лауреат 1 степени в номинации «Дуэт»;

ВИА «Дәуір» Альгожин  Есбол и Алтынбеков Мурат – дипломанты в номинации «Дуэт»;

Баширов Максим Анатольевич – лауреат 1 степени в номинации «Автор слов и музыки»;

Садыков Алихан Менхатұлы - лауреат 2 степени в номинации «Автор слов и музыки»;

Макенов Алимжан - лауреат 3 степени в номинации «Автор слов и музыки»;

Павел Нечаев – дипломант в номинации «Автор слов и музыки»;

Таттімбет Жанат – дипломант в номинации «Исполнитель»;

Жаяубаев Жанбол Карымсакович - дипломант в номинации «Исполнитель».

Также была отмечена в номинации «Надежда фестиваля» за стремление совершенствовать исполнительское мастерство, свой поэтический и музыкальный дар юная Алиса Баширова, покорившая всех своей детской непосредственностью, улыбчивостью и красотой исполнения. В номинации «Приз зрительских симпатий» за индивидуальность и креативность Жаяубаев Жанбол Карымсакович. И в номинации «За верность жанру» за сохранение традиций бардовского исполнительского искусства, популяризацию авторской песни Макенов Алимжан  Омиржанович.

Все участники были награждены грамотами и статуэтками «Аккорд - 2023».

 … Фестиваль бардовской песни! Незабываемое звучание гитарных струн. Оно волновало, тревожило, восхищало и вызывало слезы радости и грусти, нежности и любви. К песне, крылатой как птица, и к бардам, затрагивающим тонкие струны человеческой ДУШИ! И пусть так будет всегда: песня, эмоции, жизнь!

Татьяна Стрельчук