Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одним из активных участников государственной программы «Первое рабочее место» стал молодой житель нашего города Дик Эдмунд Викторович, который сегодня трудится в ТОО «REPAIR HOME».

Проект «Первое рабочее место» в Казахстане реализуется как часть Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы и предусматривает трудоустройство молодежи не старше 29 лет без опыта работы. Также в нем можно участвовать и без профессионального образования. Так, например, только в прошлом году в данном проекте приняли участие 28 горожан, которые сегодня успешно трудятся на предприятиях не только нашего города, но и в целом Карагандинского региона.

Как рассказал в интервью Э. Дик, ТОО «REPAIR HOME» - это компания, предоставляющая различные услуги по ремонту недвижимости. «Я узнал о программе «Первое рабочее место» в городском Центре занятости, - сказал Э. Дик. – Пришел на консультацию, узнал особенности данной программы. Для меня это стало хорошей возможностью получить специальность, совместить теоретические знания с практическими навыками, а самое главное – сделать акцент на собственном трудовом стаже. В этой компании я начинал обычным разнорабочим, поскольку у меня незаконченное среднее профессиональное образование, прошел обучение, получив квалификацию «Штукатур – маляр». Работал обычным штукатуром, теперь стал старшим мастером по отделочным  работам, иными словами выполняю функции бригадира».

«Стоит отметить, - продолжает Эдмунд Викторович, - что мне очень нравится здесь работать. Мой обычный рабочий день начинается с планерки на конкретном объекте, где мы трудимся в настоящее время, обсуждаем объемы работ, намечаем задачи для каждого работника. В конце рабочего дня я осуществляю контроль - проверяю качество и объем выполненных работ. В этой компании я вижу для себя определенные перспективы – карьерный рост, стабильная заработная плата, возможность обучения и т.д. Поэтому пока не планирую что – то менять. Считаю, что проект «Первое рабочее место» - это очень хорошая программа для молодых юношей и девушек».

Остается добавить, что участвовать в проекте «Первое рабочее место» молодые саранцы  могут в течение 18 месяцев, после его завершения участнику предоставляется возможность трудоустроиться на постоянное рабочее место еще на год. По правилам участия в проекте, зарплата составляет не менее 30 МРП, но может быть установлена выше по решению местного исполнительного органа. Также работодатель может ввести дополнительные надбавки к заработной плате. Поэтому у молодых участников данной программы есть хорошая возможность попробовать свои силы в любой профессии и найти свое предназначение в любимом деле.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Э. Дик