Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать шестого января состоялось внеочередное заседание Общественного совета под председательством К. Омарова с участием руководителей и представителей государственных учреждений и жителей города. Поводом для проведения внеочередного заседания стали многочисленные обращения жителей в Общественный совет, к представительной и местной власти, городскую газету, социальные сети.

В обращениях  горожане все чаще жалуются на нападения бродячих собак в любое время суток, причем нападения случаются не только за городом, но и в его черте – дворах многоэтажных домов, в прилегающих поселках да и просто на улице. В приемный  покой нашего города обращаются горожане разного возраста, в том числе и дети, с различными ранами, поэтому вопрос регуляции численности бродячих животных, их содержание и безопасность саранцев сегодня находится в числе приоритетных. Как отметили представители Центральной больницы нашего города, только в январе текущего года было четырнадцать обращений, из них десять случаев – это укусы известных собак, и четыре – неизвестные. Согласно медицинскому протоколу оказывается необходимая  помощь – раны зашиваются, вводится противостолбнячная сыворотка и т.д.

Поэтому главным вопросом повестки дня прошедшего заседания стал вопрос об исполнении Закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными». В работе заседания приняли участие представители городской прокуратуры, начальник Отдела полиции Р.Кулькеев, председатель Саранского городского филиала партии «AMANAT» Н. Тажибаева,  и.о. директора филиала Карагандинской городской ветеринарной станции А. Карим, представители Саранской               городской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ – руководитель К. Спатаев и главный специалист Р. Рыспаева, представители государственных учреждений Сарани и Актаса.

По данному вопросу была заслушана информация и.о. директора филиала Карагандинской городской ветеринарной станции А. Карим, который подробно рассказал о сложившейся ситуации. При этом по данным имеющейся статистики лишь за 2021 год было зарегистрировано 186 случаев нападения бродячих животных на жителей города. В 2021 году в Казахстане был принят закон об ответственном отношении к животным – с тех пор отлов, отстрел бродячих питомцев запрещен, поэтому, например, в нашем городе регуляция их численности не ведется. На данные процедуры нет соответствующего финансирования, невозможность решения вопроса в правовом поле и нужных механизмов. Как отметил А. Карим для решения вопроса регуляции численности бродячих животных необходимо продумать возможность законных механизмов. Между тем, как предположил председатель Общественного совета К. Омаров, возможность решения вопроса с бродячими собаками в правовом поле есть, но при этом существует и боязнь административных наказаний со стороны городской прокуратуры, полиции за грубое обращение с животными.

Хотя ряд конкретных шагов со стороны местной исполнительной власти уже есть. Так, как сообщила заместитель руководителя ГУ «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и земельных отношений г. Сарани» Т. Заря, в настоящее время проводится конкурс и поиск поставщиков на временное содержание, отлов, идентификацию бродячих животных. Также проводится работа по определению земельного участка для строительства пунктов временного содержания безнадзорных и бродячих животных, после выделения соответствующего финансирования работы будут проведены.

Кроме этого, председатель Общественного совета поднял и вопрос о ведении учета животных, в том числе собак и кошек,  на территории нашего города. Отмечалось, что подобного учета нет, поэтому как одно из предложений прозвучала необходимость создания специальной государственной службы для регистрации всех собак, кошек и т.д. в Сарани и поселке Актас.

Также были заслушаны мнения горожан, которые приняли участие в прошедшем Общественном совете. По мнению выступающих ситуацию с большим количеством бродячих собак в городе обострили, в том числе, и сами горожане, которые выбрасывают на улицу непонравившихся и доставляющих хлопоты питомцев. В результате такие кошки и собаки рожают потомство и не один раз в год, увеличивая численность бродячих животных. При этом такие кошки и собаки не социализированы и могут легко напасть на людей, почуяв опасность. Поэтому жители предложили (но это в качестве долгосрочной перспективы) издать жесткий закон с внушительными штрафами, который будет применяться к людям, выбрасывающих животных на улицу. К слову, такие законы довольно успешно действуют в странах Европы и т.д. Это предложение поддержали председатель Общественного совета  К. Омаров и начальник городской полиции Р. Кулькеев. Также Р. Кулькеев предложил выработать комплекс мер для решения вышеназванных вопросов с привлечением горожан.

Резюмируя вышесказанное, члены Общественного совета отметили такие недоработки: не утвержден план совместной работы Управления ветеринарии, подразделений ветеринарии,  Отдела полиции и т.д. с зоозащитными организациями; не ведется работа по разъяснению  населению вопросов содержания и выгула собак и кошек, мер ответственности за жестокое обращение с животными; отсутствуют пункты временного содержания животных и не решен вопрос выделения земельного участка под его строительство; не решен вопрос финансирования из городского бюджета работ по отлову  бездомных четвероногих; не созданы бригады отлова бездомных животных; не решен вопрос идентификации пойманных бездомных собак и кошек.

Итак, поводя итоги заседания можно отметить, что решение вопроса исполнения закона об ответственном обращении с животными требует немалого времени.  Между  тем,  увеличение количества бродячих животных, их агрессивность по отношению к людям – это острый вопрос.  Поэтому было решено обозначить долгосрочные перспективы и оперативные меры. Среди долгосрочных перспектив – внесение поправок или новый закон о карательных мерах для безответственных граждан, создание государственной службы по учету бездомных животных. Кроме этого, в течение текущей недели будет выработан план мероприятий и предложения для решения вопроса с регулированием численности бродячих животных в городе, на различных предприятиях. К работе по выработке предложений будут подключены и жители Сарани. О том, какая работа будет проводиться, мы будем информировать вас, уважаемые читатели, на страницах городской газеты.

Надежда ЦХАЙ

Фото К. Оспановой