Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Спорт – основа жизни. Не зря народная мудрость гласит: «Движение – это жизнь». Спорт дарит хорошее настроение, наполняет энергией, укрепляет здоровье, закаляет характер и делает человека волевым и целеустремленным.

Вашему вниманию предлагается интервью с жителем нашего города, представителем клуба ветеранов по легкой атлетике «KMAF» г. Караганды и просто очень интересным и увлеченным своим любимым занятием человеком – Кубагишевым Григорием Павловичем.

- Уважаемый Григорий Павлович, каждый человек сам строитель своей судьбы: он ею управляет, направляет и старается совершенствовать во всем. Вы согласны с этим мнением?

- Наверное скорее да, чем нет. В свое время я закончил СПТУ № 25 по специальности «Контрольно-измерительные приборы и автоматика». На данный момент работаю кабельщиком-спайщиком в АО «Казахтелеком». В детские и юношеские годы пробовал себя в различных видах спорта: велоспорте, беге, плавании. Но нашел свое призвание в легкой атлетике. Более основательно стал заниматься бегом в зрелые годы. Начинал бегать с дистанции в три километра, и в течение шести лет увеличил ее до десяти километров. Тем самым поддерживал здоровый дух, и своим примером доказывал всем, и в первую очередь себе, что можно начать                         серьезно заниматься спортом и в 42 года. Было бы желание и стремление. Сейчас мне уже за 50, но я полон сил и энергии. И все это мне дает любмый вид спорта, то, что и по душе, и по сердцу.

- В данном виде спорта Вы достигли достаточно больших успехов. Какие у Вас планы на этот год?

- Так уж устроен человек, что достигая какой-то определенной планки в любом виде спорта, он старается поднять ее еще выше. И я не исключение. И подтолкнула меня к этому встреча с замечательным человеком – легкоатлетом, заслуженным мастером спорта Республики Казахстан Карповым Дмитрием Васильевичем. Именно он помог мне поверить в себя, в свои силы. Планка поднялась от городских пробегов в любимом городе, приуроченным к определенным датам до полумарафонов и марафонов областного, республиканского и международного уровня.

2018 год. Екатеринбург. Участие в марафоне «Европа-Азия» в возрастной категории до 50 лет.  Преодоление дистанции в 21 км. 100 м. за 1 час 51 м. Вхождение в пятерку сильнейших.

2019 год. Алма-Ата. Участие в полумарафоне на дистанцию в 21 км. Преодоление за 1 ч. 34 м. Результат: медаль финишера.

2022 год. Тараз. Забег «Жамбыл марафон» на дистанцию в 10 км. Преодоление за 40 минут. Результат: золотая медаль, медаль финишера.

2022 год. Туркестан. Организаторы марафона Super Sapienz и корпоративный фонд «Смелость быть первым» при поддержке Министерства культуры  и спорта Республики Казахстан. 2000 спортсменов из более чем 20 стран мира. Забег на дистанцию 21 км. Преодоление за 1 ч. 32 м. Результат: серебряная медаль, медаль финишера.

2022 год. Чемпионат Казахстана по легкой атлетике на 4 дистанции: 100 м, 400 м, 1,5 км, 5 км. Результаты: бронзовая медаль, медаль финишера.

В планах на 2023 год – принять участие в Чемпионате Казахстана по легкой атлетике в Астане (март) и в полумарафоне по легкой атлетике в Алматы (апрель).

- Раньше Вы проводили тренировки без тренера. Что изменилось с его появлением?

- Если спортсмен хочет добиться определенных результатов, то с тренером это сделать гораздо реальнее и быстрее. Когда я тренировался сам, никакой системы в занятиях не было. Просто добавлял объемы и интервальные тренировки. Но с появлением в моей жизни тренера – заслуженного мастера спорта по легкой атлетике Калиева Сембека я научился грамотно выстраивать тренировочные дни, контролировать нагрузку, учитывать особенности своего организма. Многое зависит от тренера и от самоотдачи и установки на победу!

- Ваши пожелания начинающим спортсменам.

- Заниматься спортом, пропагандировать здоровый образ жизни, вовлекая в него своих друзей. Всем счастливого старта, спортивного везения и неиссякаемой энергии!

Город поздравляет Кубагишева Григория Павловича с заслуженными наградами и желает ему новых побед, прославляющих наш город и Республику Казахстан!

Татьяна Стрельчук