Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вирусный гепатит «А» – широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Протекает заболевание с общей интоксикацией и преимущественным поражением печени. Источником инфекции является больной человек или здоровый вирусоноситель.  Характерна осенне-зимняя сезонность. Гепатитом А болеют люди всех возрастов, но чаще дети старше одного года и взрослые до 30 лет .

Как происходит заражение

вирусным гепатитом А и почему?

В окружающую среду вирус в основном попадает с фекалиями, главный путь заражения - фекально-оральный, когда заражение происходит при попадании вируса в организм человека через грязные руки, пищевые продукты и воду, при   контакте   с больным человеком в быту,  при пользовании общей столовой посудой. Чаще всего заражение вирусом гепатита «А» происходит в конце инкубационного периода и в течени преджелтушного периода.

Признаки заболевания

От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит в среднем 35 дней. Начало заболевания или  преджелтушный  период, который может длиться от нескольких дней до 2-3 недель проявляется в виде грипподобного варианта, а также может быть в виде диспепсических и астеновегетативных проявлений. Характеризуется общей слабостью, головной болью, потерей аппетита, умеренным повышением температуры (37°-38,5°), тошнотой, иногда рвотой, ноющими болями в верхней части живота (в правом подреберье), болями в суставах, зудом кожи. Спустя 2–4 дня  появляется в первую очередь желтушная окраска склер глаз, кожи, нижней поверхности языка, в дальнейшем моча больного темнеет, приобретая цвет пива или крепкого чая, а кал, наоборот, становится бесцветным. Бывают и бессимптомные формы заболевания, но, в то же время, человек остается заразным для других людей.

Своевременная диагностика гепатита А позволяет скорее начать лечение и не допустить заражение окружающих.

Исход болезни обычно благоприятный. Перенесенное заболевание оставляет стойкий пожизненный иммунитет.

Как уберечься от заболевания?

- мыть руки с мылом как можно чаще, особенно перед едой,  перед приготовлением пищи,    после посещения туалета;

    - фрукты и овощи тщательно мыть проточной водой и обдавать кипятком; 

-  пользоваться индивидуальной посудой;

-  не заглатывать воду при купании в открытых водоемах;

-  не пить воду из открытых водоемов без предварительного кипячения;

  - не разрешать детям брать руки в рот, с детства приучать их к соблюдению правил личной гигиены.

Профилактика гепатита «А» -                       предупредить это заболевание легче, чем          лечить, поэтому желательно заранее обезопасить себя с помощью вакцинации и соблюдения элементарных правил личной гигиены.

Одним из действенных мер профилактики вирусного гепатита  «А» является  иммунизация. В плановом порядке вакцинация проводится детям в возрасте двух лет, 2-х кратно с интервалом 6 месяцев. По эпидемиологическим показаниям  проводится вакцинация контактных лиц в очагах   вирусного гепатита А  в возрасте до 14 лет включительно, в первые 2 недели от момента контакта.

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»