Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели в Доме Дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80 – летию прорыва блокады Ленинграда «День памяти и славы».

Каждый день в истории Великой Отечественной войны является памятным не только для ее участников – ветеранов, но и для нас, многочисленных потомков, которые бережно хранят память об ушедших героях, жесточайших битвах и боях, великих днях освобождений. 27 января 1943 года было прорвано блокадное  кольцо осажденного Ленинграда. С тех пор прошло восемьдесят лет и этот день отмечается как День воинской славы и памяти. Этот день дорог как память всем, кто сегодня проживает на территории бывшего Советского Союза. К сожалению, в нашем городе не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Совсем недавно ушел из жизни Иван Васильевич Щербинин – последний ветеран, житель Сарани, участник Дальневосточного фронта, который был хорошо известен в нашем городе. Торжественное мероприятие было открыто минутой молчания, во время которой его участники почтили память Ивана Васильевича  Щербинина.

Выступая перед собравшимися,  председатель городского Совета ветеранов Ж. Токушева отметила уникальность и значимость Дня памяти и славы: «Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбежек, гибели людей. Война и блокада показали, что человек способен вынести любые испытания во имя чести и свободы Родины. Жители и защитники Ленинграда не знали, как долго продлится блокада, сколько горя предстоит вынести, сколько жизней отдать. Но они были уверены – победа обязательно будет за Родиной. Сила нашего народа – в героизме, стойкости, терпении, единстве. Хочется сказать: «Нет войне!». Мы за мир во всем мире!».

Особое впечатление на участников мероприятия – школьников городских общеобразовательных школ – произвели кадры блокадного Ленинграда – «Дороги жизни», городских улиц, фото страниц из личного дневника юной жительницы Тани Савичевой. Но самые яркие впечатления школьники получили от кадров маленьких ленинградцев и подростков – реальных участников тех страшных событий. Такие же юные ребята, сверстники, но так рано повзрослевшие и узнавшие что такое голод и война, лишения и потеря близких любимых людей. «Бесстрашными и мужественными были эти мальчишки и девчонки – орлята, так их называли, - рассказывали ведущие мероприятия Е. Рейслер и Г. Ханафина. – Они верили в победу, в свои силы. На их плечи взваливалась тяжелая ноша войны – детство в огне и пожаре, смерть дорогих людей. Острый голод давал о себе знать все сильнее. У людей слабели руки и ноги, немело тело, оцепенение постепенно приближалось к сердцу и наступал конец. Смерть настигала людей везде. На улице человек падал и больше не поднимался. В квартире ложился спать и засыпал навеки». Е. Рейслер также прочла известное стихотворение Жамбыла Жабаева «Ленинградцы, дети мои!».

Стихотворения - искренние строки, пронизанные болью и сочувствием,  хроники из жизни ленинградцев прочли городские поэтессы – Тамара Кучеренко и Татьяна Стрельчук. Эти строки, конечно, были обращены в первую очередь к молодежи – как призыв не допустить повторения страшных событий, напоминанием о том, как важно беречь мир и ценить каждый день, прожитый под ярким солнцем и голубым небом.

В нашем городе также проживали ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в боях на Ленинградском направлении. Это двадцать три участника боевых действий, среди которых и женщины. «Мы не забудем этих имен, - прозвучали слова ведущих мероприятия, - завоевавших мирную жизнь на земле!».

Заключительным аккордом мероприятия стали памятные кадры видеофильма о Победном Мае – радостные встречи, счастливые слезы в глазах победителей, ожидание и мечты о мирном будущем.

P.S: Городской совет ветеранов, председатель Ж. Токушева выражают искреннюю благодарность ГУ «Отдел внутренней политики г. Сарани», КГУ «Молодежный ресурсный центр г. Сарани», ГУ «Отдел образования г. Сарани», сотрудникам Дома культуры за помощь в организации данного мероприятия.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой