Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Армия – это надежный щит нашего суверенного государства. И держать его – не только священный долг, но и большая честь для каждого военнослужащего» - Президент Республики Казахстан, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Касым-Жомарт Токаев.

Военнослужащие Республики Казахстан. Они бережно хранят и приумножают славные традиции предыдущих поколений, надежно обеспечивая своим ратным трудом безопасность нашей Родины. И это очень ярко отображено в книге «70 лет образования радиотехнических войск ПВО» полковника Бекенова Александра Александровича – начальника отдела РТВ Управления ПВО Вооруженных Сил Республики Казахстан г. Алматы.

Выпуск книги, содержащей ценнейший информационно-справочный материал, посвященный истории радиотехнических войск с 1951-2021 гг. и его современным будням, в лице автора, вот уже почти 25 лет имеющего прямое отношение к этой теме, очень важен для молодых солдат и офицеров, приступающих к службе в радиотехнических войсках ПВО, и для ветеранов, передающих опыт службы в данных войсках. Впервые в единое целое были объединены факты, события, люди, заслуживающие особого внимания за бесконечную преданность избранной специальности, за качественную защиту священных границ любимой Родины. Благодаря им мы живем под мирным голубым небом, не переживая за будущее наших детей, внуков, правнуков. Огромная помощь в написании книги была оказана командирами радиотехнических подразделений войск ПВО, офицерами войск УК ВПВО, коллективом кафедры РТВ ВИИРЭС, офицерами ветеранами РТВ войск ПВО. Каждый из них внес свой бесценный вклад в создание книги.

А. Бекенов — выпускник Военной академии ПВО имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. После ее окончания служил в войсковой части 74946 города Кызылорда, войсковой части 85409 станции Луговая Жамбылской области, в войсковой части 75565 города Ушарал Алматинской области. С 2011 по 2019 год в войсковой части 44803 города Сарани. Начинал с должности командира батальона, затем был назначен на вышестоящую должность заместителя командира части. С особой теплотой он вспоминает о своих сослуживцах, о тех, с кем довелось делить офицерские будни. И город, ставший ему родным. Как и его семье – жене Асель, и сыновьям – Руслану и Арсену. Они – два его надежных, верных крыла, будущие защитники страны.

Александр Александрович Бекенов относится к той категории людей, о которых можно сказать поэтическими строками известного поэта Владимира Маяковского: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Преданный воинской присяге, профессионал своего дела, в книге всей своей жизни, он отдает дань уважения тем, кто стоял у истоков создания РТВ ПВО Казахстана и подчеркивает важность всех преобразований, происходящих в этих войсках для укрепления обороно способности страны.

Войсковая часть 44803 поздравляет А. Бекенова с презентацией книги в городе Алматы и желает автору и вверенному ему отделу безоблачного неба, чистых, свободных воздушных границ. Будьте всегда на высоте – и в службе, и в жизни!

Татьяна Стрельчук