Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Технические виды спорта - одна из составляющих технического творчества, важное средство повышения эффективности обучения, улучшения подготовки детей к самостоятельной жизни и труду. Технические виды спорта уникальны тем, что соединяют в себе науку, технику и спорт.

Картинг – это первый шаг в мир автоспорта. Все те ощущения, которые испытывает юный спортсмен, адекватны тем ощущениям, которые испытывает профессиональный гонщик, садясь за руль спортивного болида. Картинг – это автогонки в миниатюре на маленьких гоночных автомобилях – картах. Популярность картинга, как скоростного вида автотранспорта, объясняется тем, что он достаточно безопасен для детей.

Кружок «Картинг» работает с самого начала существования Станции юных техников.   За 67 лет в нем обучались тысячи подростков, которые не раз достойно представляли наш город на Чемпионатах Республики Казахстан, становясь победителями и занимая призовые места.

Любой успех – это большей частью кропотливый ежедневный труд и только меньшей частью – удача, которая заключается в занятиях любимым делом. А это,  в свою очередь, приносит ребенку большую пользу, он познает радость творчества, приобретает навыки конструирования, с интересом трудится и пользуется плодами своего труда (испытывает, обкатывает свою машину, учится на ней ездить, участвует в соревнованиях).

28 января прошли соревнования по картингу памяти С. Цхай. В заездах приняли участие 33 ребенка детей. Соревнования проходили в трех классах: «Мини», «Пионер», «Союзный Юниор». По результатам всех заездов определились победители и призеры соревнований:

Класс «Мини»:

1 – место Процкий Никита;

2 – место Жиганбаев Тимофей;

3 – место Шперлинг Макар;

 Класс «Пионер»:

1 – место Нихаенко Даниил;

2 – место Котлягин Данил;

3 – место Мишутин Роман;

Класс «Союзный-Юниор»:

1 – место Комарская София;

2 – место Плотниченко Владимир;

3 – место Федин Владмир.

Удивительно, что все юные обучающиеся кружка очень открыты, несмотря на чувство спортивного соперничества. В нашем детском коллективе создана дружеская обстановка, взаимопомощь и взаимовыручка.

Ответственность перед коллективом кружка, умение подчиняться и принимать самостоятельные решения, желание получить полезные знания и навыки, в том числе и для своей будущей профессии – всё это характеризует юного картингиста.

Дети не готовятся к жизни – они живут. Дело педагога состоит в том, чтобы наполнить их жизнь социализирующей деятельностью: познавательной, творческой, социально-полезной, обеспечивающей гармонию ребенка и творчества. В такой деятельности достигаются наилучшие результаты – развиваются навыки общения, лидерские качества, усваивается важный жизненный опыт, культурный уровень. Формируется творческая направленность личности, гражданская позиция.

Самое главное, кружки спортивно-технического направления всегда притягивали и продолжают притягивать тысячи мальчишек и даже девчонок, являясь хорошим средством профилактики асоциального поведения детей, барьером на пути распространения наркомании и алкоголизма.

Т. Насекина,

заместитель директора по МР КГУ «Станция юных техников»