Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

10 февраля 2023 года исполнилось бы 85 лет известному литературоведу, критику, культурологу и издателю Зейноллы Сериккали. Его работы формировали вкусы общества и даже его идеологию, они и по сей день помогают переосмыслить историю страны, историю литературы (издательского дела, прозы, драматургии, поэзии современников и алашординцев, к примеру) и в то же время помогают понять и оценить новые веяния, ростки в современной литературе. 

Зейнолла Сериккалиулы Сериккали – казахский писатель, литературовед, филолог, литературный критик, переводчик. Заслуженный деятель Казахстана, кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области литература и искусства, Международной литературной премии «Алаш».

Его первая литературно-критическая книга «Раздумье» опубликована в издательстве «Жазушы» в 1967 году, «Исповедь времени» - в 1971 году. В этих книгах на обширном материале рассматриваются вопросы мастерства, психологического портрета, взаимовлияния литератур.

З.С. Сериккали перевел на казахский язык пьесы «14 июля» Р. Роллана, «Между ливнями» А. П. Штейна, «Черное ожерелье» Н. Мирошниченко и Э. Боброва, рассказы В. Г. Короленко, многотомник «Краткая история искусства», терминологический словарь «Культура и искусства».

Автор книг «Верность», «Дүниетану даналығы», «Алтын жамбы», «Жандауа» и др.

Его книга «Мудрость мировоззрения» стала весомым вкладом в национальную эстетическую мысль.

Сериккали по праву относят к яркой плеяде шестидесятников, к которой принадлежат Абиш Кекильбаев, Аскар Сулейменов, Саин Муратбеков, Калихан Искаков, Олжас Сулейменов, Герольд Бельгер (а также Евтушенко, Вознесенский и другие литераторы, если говорить о существовавшей в те годы стране в целом) – людей, сыгравших огромную роль в духовном обновлении общества. Так заведено, что человечество во все времена искало ответы на интересующие вопросы в литературе. У казахских писателей-шестидесятников была особая миссия. Они творили на волне гуманизации, охватившей мир в послевоенные годы, и их творчество было конкурентоспособным в контексте мировой литературы…

Зейнолла Сериккали – художник с большой буквы, критик, эстет, культуролог – формулировал новые идеи; у него были сильные корни и сверхчуткость к веяниям времени. Демократия для него – это некий принцип, который всякий раз должен быть применен к реальной культурной и исторической традиции.

В характере, нраве Зейноллы удивительно сочетались мягкость, доброжелательность и в то же время профессиональная принципиальность. Он был прекрасным грамотным переводчиком, автором интересных мемуаров (о Тахауи Ахтанове и других современниках), а также редактором и издателем. Зейнолла Сериккали открывал новые имена, помогал издавать книги молодым авторам, а также переиздавал произведения ушедших из жизни писателей, к примеру, Такена Алимкулова, Ахмета Жунусова. Он прожил недолгую жизнь, но оставил богатейшее творческое наследие.

И. Мирошникова,

руководитель Библиотеки семейного чтения №1