Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

И снова о мошенниках

В интернете,  как и в мире

Есть и добрые,  и злые.

Полон разных он людей:

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймешь

От кого слезу прольешь

 

Хочу  купить  мебель, выбрала, понравилась  и цена и качество. Мебель практически новая, цена в магазинах запредельная, а здесь всего лишь 150000 тенге, продают в связи с переездом. Продавец очень милый, приятный человек, отвечает на звонки сразу, только почему общение только по WhasApp? Да ладно, ничего страшного, цена у мебели хорошая. Продавец и правда хорош, в подтверждение своей честности высылает свои фотографии. О, да он является офицером запаса, есть фотография в форме,  документы не побоялся скинуть и на аватарке стоит его фотография, значит, ему  скрывать  нечего и верить можно. Да еще по какой-то случайности у него машина едет как раз в город моего проживания, это вообще прекрасно, не нужно будет искать машину для перевозки, какая разница кому заплатить, лучше уж этому «хорошему» продавцу. А да, еще соседке нужно будет сказать про него, она себе тоже хотела мебель приобрести. Он просит предоплату за товар и полную оплату за перевозку, хорошо, оплачу,   продавец  же  хороший………

Все, оплатила!!! Машина скоро выйдет? Алло, Вы где? Почему не берете трубку? Я вам  поверила? Верните  мои деньги! Вы меня обманули!

СТОП!!!!

Вернемся  назад. Чтобы  не потерять при покупке товара у неизвестных  продавцов  свои   денежные средства, первое на что необходимо обратить внимание, это на то, что мошенники для общения используют соцсети, в особенности звонки по WhasApp. Если просят предоплату за товар и обещают организовать доставку, у продавца  есть грузовая машина, которая по случайности едет именно в «Ваш город».      Осторожно, это мошенники! Также мошенники могут скинуть ссылку, открыв которую вы можете лишиться всех денежных средств находящихся на Вашей банковской карте.  А  если продавец, вам отправил свои фотографии и фотографии своих документов, будьте уверены, вы общаетесь с мошенниками.

Отдел полиции г. Сарани