Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Понятие «База данных НПО» введена законодательством Республики Казахстан в декабре 2015 года. Это информационная база, содержащая сведения об НПО, в частности, информацию о деятельности НПО, реализованных и реализуемых проектах, его учредителях, составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег. База данных НПО создана для обеспечения открытости и прозрачности, доступности информации о деятельности НПО для общественности и доноров.

Через Базу данных НПО граждане, заинтересованные в помощи, могут получить интересуемую информацию о неправительственном секторе, а сами НПО и доноры могут лучше узнать и подобрать потенциальных партнеров.

Порядок предоставления сведений в Базу данных НПО регламентируется Законом РК «О некоммерческих организациях» (пункт 5 статьи 41), а также приказом министра культуры и спорта от 19 февраля 2016 года № 51 «Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных о них».

Сведения в Базу данных должны предоставляться ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным периодом.  31 марта 2023  года заканчивается очередной отчетный период для НПО.

Сведения в Базу данных НПО должны предоставлять некоммерческие организации, созданные в форме учреждений, общественных объединений, фондов, объединений юридических лиц, акционерных обществ, а также в иных организационно-правовых формах, которые не указаны в статье 17 Закона «О некоммерческих организациях». Для авторизации на интернет-портале https://infonpo.gov.kz нужен ключ ЭЦП, выдаваемый в ЦОНе. При входе на интернет-портал в разделе «Техническая поддержка» НПО смогут ознакомиться с видеоинструкцией, где изложен пошаговый алгоритм по работе с порталом, и разделом «Часто задаваемые вопросы».

Сведения в уполномоченный орган также представляются филиалами и представительствами международных и иностранных некоммерческих организаций.

Следует отметить, что статьей 489-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность. Непредставление, несвоевременное представление, а равно представление недостоверных или заведомо ложных сведений некоммерческими организациями, филиалами и представительствами (обособленными подразделениями) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющими деятельность на территории Республики Казахстан, в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведений о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег, –влекут предупреждение. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо приостановление деятельности сроком на три месяца.

Норма об отчетности НПО является требованием сегодняшнего дня, ведь для того, чтобы у государства был четкий вектор развития, единые цели и задачи, необходим порядок и учет всех его сфер.

А. Аскеева,

главный специалист сектора информационно-пропагандистской работы ГУ «Отдел внутренней политики города Сарани