Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Впервые с 2004 года кандидаты в Мажилис Парламента Республики Казахстан будут избираться по одномандатным округам (29 из 98 депутатов). Также впервые в бюллетенях на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан и маслихаты будет графа «Против всех».

Избиратели будут голосовать по пяти бюллетеням. В свою очередь, все депутаты городского маслихата будут избираться напрямую по одномандатной мажоритарной системе, 50 процентов депутатов областного маслихата будут избираться также по мажоритарной системе, другие 50 процентов по партийным спискам.

Также среди кандидатов должны быть женщины, молодежь и люди с инвалидностью. Их количество не может быть менее 30 процентов от общего числа кандидатов.

Таким образом все представители нашей общественности будут вовлечены в политическую жизнь.

Поэтому нынешние выборы являются самыми демократичными, начиная с момента обретения Казахстаном Независимости. Также в выборах принимают участие семь политических партий, две из которых зарегистрированы после вступления в силу новых норм закона о партиях, и возможности выдвижения кандидатов не только от партий и неправительственных организаций, но и путем самовыдвижения. Все это мы делаем для разъяснения выборного законодательства и оказания правовой помощи участникам выборов.

К. Омаров