Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шестого февраля в спортивном зале Саранской детской юношеской школы олимпийского резерва состоялся Чемпионат Карагандинской области по греко – римской борьбе среди юношей 2008 – 2009 гг. рождения. На спортивных полях этого крупнейшего отборочного соревнования встретились сильнейшие борцы Карагандинского региона. Наш город встретил десять команд из Шахтинска, Абая, Темиртау, Балхаша, Нуринского района и т.д. Сарань представили тридцать борцов – это воспитанники СДЮШОР нашего города.

Участников чемпионата приветствовали руководитель Управления физической культуры и спорта Т. Абылаев, вице – президент федерации по греко – римской, вольной и женской борьбе по Карагандинской области, руководитель спортивной школы-интерната имени А. Молдагуловой Е. Халилин, заместитель директора СВГТК Ж. Жаяубаев, директор СДЮШОР Р. Сыздыков.

Безусловно, для спортсменов Карагандинского региона прошедший чемпионат стал знаковым событием. Как отметил в интервью директор СДЮШОР Р. Сыздыков, прошедшие соревнования – это официальные соревнования, по результатам которого его победители, первые номера представят Карагандинскую область на республиканских соревнованиях. «Мы подготовили тридцать борцов, - отметил Р. Сыздыков, - это наши сильнейшие ребята, отличные спортсмены. Мы провели первенство нашего города, чтобы сделать отбор и достойно представить наш город. Хочу отметить, что в нашей школе созданы отличные условия для занятий спортом, в том числе и массовым. А греко – римская борьба является одним из основных видов спорта, которые успешно культивируются в Сарани. На сегодняшний день наше отделение греко – римской борьбы посещает порядка двухсот спортсменов. Есть отделения в микрорайоне РТИ и поселке Актас. В данном виде спорта у нас задействовано девять тренеров – квалифицированные сильнейшие ребята, которые с большим удовольствием передают свое мастерство юным спортсменам».

«В целом, - продолжил Р. Сыздыков, - нынешний год для нашей школы начался очень удачно. Так, наш воспитанник И. Магомадов в весе 72 кг. одержал убедительную победу и вот уже второй раз доказал, что является лучшим в Казахстане. Также в вольной борьбе Э. Сыздыкова завоевала 1 место. Эти спортсмены будут представлять нашу область и страну на Чемпионатах  Азии и мира. Кроме этого, наши баскетболистки заняли 1 место в Карагандинской области, подтвердили группу спортивного совершенствования. В дисциплине «Плавание» Е. Игнатова – двукратная чемпионка Казахстана, выиграла международный турнир. Наши футболисты также успешно выступили на Чемпионате Карагандинской области. У велосипедистов – мастер спорта по велосипедному спорту Д. Сейтгалиев подает очень большие надежды. Вот такие у нас результаты».

Интересно было посмотреть, как разворачивалась борьба сразу на двух коврах. Стоит отметить, что чемпионат проходил ярко и зрелищно. Безусловно, сразу определились и фавориты, были и любопытные моменты. Одним из участников этого спортивного мероприятия стал юный житель нашего города Ильяс Ибрагимов. «Мне 14 лет, - сказал в интервью спортсмен, - учусь в спортивной школе-интернате имени А. Молдагуловой и вот уже шесть лет тренируюсь в СДЮШОР в секции греко – римской борьбы у тренера С. Биктибаева. Хочу стать чемпионом, побывать на чемпионате республики, показать себя и доказать свое преимущество. Также хотелось бы побывать на Чемпионате Азии и в вообще повидать весь мир!».

Ну что ж, яркая борьба, развернувшаяся на этом чемпионате,  позволила определить фаворитов, которые и примут участие в Чемпионате Казахстана. Хотелось бы рассказать о результатах:

1  место:

 Чудин Артем 35 кг ОСШИКОР  им. А. Молдагуловой;

Ибрагимов Ильяс 38 кг ОСШИКОР  им.А. Молдагуловой;

Каппасов Ислам 52 кг ОШ №16;

Калдархан Жасұлан 57 кг ОШ №16.

2 место:

Болатбек Сырым 41 кг ОСШИКОР  им.А. Молдагуловой;

Кәрібай Нұржігіт 48 кг ОСШИКОР   им.А. Молдагуловой;

Маратұлы Нұртілек 68 кг ОСШИКОР им. А Молдагуловой;

Ерболатулы Ибрахим 75кг ОШ №16.

3 место:

Дуйсенбай Ержан 62кг ОШ №16.

А мы в свою очередь пожелаем ребятам самого главного – достижения своих целей, исполнения желаний и непременно – чемпионских наград!

Надежда ЦХАЙ