Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

21 января текущего года в городе Караганда, в 2-х этажном жилом доме произошел взрыв газового баллона, с последующим обрушением деревянного перекрытия и межкомнатных перегородок. В результате взрыва пострадало 2 человек.

Уважаемые жители г. Сарани! Не забывайте, что сжиженные газы являются газами с наиболее низкими пределами взрываемости, при которых образуется способная воспламениться газовоздушная смесь. Поэтому каждый, кто несет неисправный баллон в квартиру многоэтажного дома, должен знать, что принес бомбу для себя и своих соседей. Бесконтрольное горение сжиженных газов в помещении может вызвать пожар, который представляет опасность для жизни и может привести к разрушению строений.

Для безопасности эксплуатации установок сжиженного газа Отдел по чрезвычайным ситуациям города Сарани рекомендует:

- пользоваться только исправными приборами и содержать их в чистоте;

- не оставлять без присмотра, а также на ночь зажженные газовые приборы;

- по окончанию пользования газовыми приборами закрыть краны на приборе и вентиль на баллоне;

- систематически проветривать помещение;

- не пользоваться огнем при обнаружении утечек, для этой цели применять только мыльный раствор;

- не приобретать баллоны с проезжающих машин, из частных домов и случайных складов;

- при приобретении баллона требовать чек или талон с обязательным указанием газового хозяйства, номера баллона, массы баллона с газом, номер автомобиля, с которого приобретен баллон;

- газовые баллоны не разрешается устанавливать в жилых домах повышенной этажности. Допускается установка только в домах 2-х этажей.

Также важным моментом при покупке баллона, считается тот факт, что баллон является бракованным, если у него отсутствует паспортная табличка, истек срок периодического освидетельствования, повреждено более 5% защитного слоя краски, наличие трещин, вмятин, утечка газа в корпусе баллона, отсутствие надписи «Пропан».

Ә. Аманбеков,

инженер ОЧС г. Сарани