Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов.

В канун празднования 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана – 13февраля в школе №2 состоялся семинар- встреча учащихся с воином –интернационалистом Казимир Василием Михайловичем. Мероприятие прошло  с целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам.

Наше мероприятие - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны.

«Афганистан болит в душе моей…»,- так строчкой из песни названо мероприятие, посвященное воинам, служившим в Афганистане. Живой диалог поколений, который состоялся между уважаемым ветераном интернационалистом и учащимися школы был полезен каждому. Учащиеся задавали интересующие их вопросы ветерану боевых действий, спрашивали и о призыве в армию и как новобранец попал в Афганистан, с какими трудностями он там столкнулся, многих интересовало отношение местных жителей к советским солдатам.  Были вопросы и про письма, которые приходили солдатам и то, о чем они писали домой, про отношение к солдатам после демобилизации на родине. Василий Михайлович подробно  и честно отвечал на вопросы учащихся, давал им жизненные советы, показывал свои медали и нагрудные знаки. Порадовали ветерана и творческие номера учащихся школы Авазхонова Лазиза, Кубаевой Лауры и Кургановой Миланы.

Василий Михайлович как частый  желанный гость и участник школьных мероприятий отметил, что школьный коворкинг – центр очень хорошая площадка для развития учащихся и место для проведения встреч с известными людьми нашего региона, которые уже стали традицией.

По окончанию мероприятия учащиеся школы сделали памятное фото с руководителем   частного учреждения «Братство воздушно-десантных войск- Афган города Сарани».

И. Карпов,

КГУ «ОШ№2»