Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В рамках проекта «Великие имена», 9 февраля 2023 года в Детской школе искусств города Сарани состоялся музыкальный абонемент для учащихся 3 и 4 классов ШЛ № 1 и ОШ № 6. Ребятам было предложено музыкально-театрализованное представление «Галантный стиль Луиджи Боккерини», посвященное 280-летию со дня рождения композитора.

В начале мероприятия ребята с удовольствием прослушали многим известный Менуэт Боккерини в исполнении преподавателя флейты Ахановой Виктории Викторовны. Заместитель директора Салова Светлана Владимировна рассказала детям о жизни и творчестве великого итальянского виолончелиста и композитора. Живое звучание виолончели представила преподаватель оркестрового отделения Габдрахимова Ольга Николаевна, исполнив мелодию «Айттым сәлем, Қаламқас!» великого Абая.

После вступительной части юные зрители с интересом посмотрели музыкально-театрализованное представление «Мелодии города колокольчиков», подготовленное педагогами и учащимися оркестрового отделения.

Роли исполняли:

Ведущая – Аханова Виктория Викторовна

Мальчик Витя – Борзых Виктор

Волшебница Полифония – Борзых Ирина Николаевна

Принцесса – Земцова Агнесса Юрьевна

Скрипач Луиджи – Нагребецкий Олег Станиславович

Волшебные цветы – Жукова Анита, Бойко Анастасия (преподаватель Борзых И.Н.), Борзых Анна, Юдин Артём (преподаватель Аханова В.В.)

Музыкальные номера исполняли:

Духовой ансамбль (Кочмар О.Н. – туба, Качанов А.В., Борзых Илина – саксофон, Борзых И.Н. – барабан)

Шулейко Ярослав (саксофон, преподаватель Качанов А.В.)

Нагребецкий О.С. (скрипка)

Концертмейстер и звукооператор – Шулейко Татьяна Юрьевна.

Проведение музыкальных абонементов для школьников – прекрасная возможность познакомить  детей с творчеством великих музыкантов, с произведениями, вошедшими в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Это не только расширение кругозора учащихся, но и воспитание чувства прекрасного, любви к искусству и к творчеству.

С. Салова,

 заместитель директора

КГКП «ДШИ»