Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ч. 1 ст. 131 УК).

Закон определил объектами этого преступления, как и при клевете, честь и достоинство личности (при клевете, помимо этого объектом преступления выступает и репутация человека).

При оскорблении имеет место один объект - достоинство личности. При оскорблении в публично демонстрируемых произведениях или средствах массовой информации возникает дополнительный объект - честь лица.

Достоинством, способностью самооценки не обладают малолетние, душевнобольные, спящие, умершие и т. д. Поэтому их нельзя оскорбить. Нельзя оскорбить и юридическое лицо, так как оно не обладает чувством собственного достоинства.

Оскорбление не имеет предмета преступления.

С объективной стороны оскорбление может быть осуществлено только действием (например, пощечина, плевок, забрасывание нечистотами, словесное или письменное оскорбление и пр.). Оскорбление осуществляется, как это определено в ч. 1 ст. 131 УК, в «неприличной форме», суть которой закон не раскрывает.

Наличие факта оскорбления устанавливается на основе его субъективного восприятия потерпевшим. Окончательное решение этого вопроса относится к компетенции суда, определяющего наличие объективного факта оскорбления. Не исключена преувеличенная, болезненная обидчивость лица, просящего возбудить уголовное дело за оскорбление.

Констатация отрицательных свойств личности, оценка ее деловых качеств, не оскорбительная по форме, правонарушением не является. Факт оскорбления человеком в «неприличной форме» должен устанавливаться судом, основываясь на всех обстоятельствах дела, исходя из доминирующих в обществе норм морали. Одни и те же действия, направленные на оскорбление, различными лицами могут рассматриваться как оскорбление или не считаться таковыми. Возможно так называемое посредственное оскорбление, когда оскорбительные выражения сообщаются одному лицу, а адресуются другому. Не исключена возможность заочного оскорбления, когда оскорбительные выражения сообщаются постороннему с уверенностью, что они будут доведены до сведения лица, которое виновный хочет оскорбить.

С субъективной стороны оскорбление совершается только с прямым умыслом: виновное лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасного последствия и желает его наступления (ст. 25 УК).

Субъектом данного правонарушения может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

В части 2 ст. 131 УК определены квалифицирующие оскорбление обстоятельства: совершение этого правонарушения в публичном выступлении, в публично демонстрируемом произведении или средствах массовой информации. Квалифицированное оскорбление ориентировано не только на умаление достоинства конкретной личности, но и на доведение этого обстоятельства до сведения иных лиц, что сопряжено с посягательством на достоинство, честь и репутацию личности. Подчеркнем, что объектом простого оскорбления является только достоинство личности, а объектами квалифицированного оскорбления также ее честь и репутация. Вследствие этого общественная опасность квалифицированного оскорбления намного возрастает по сравнению с простым оскорблением.

Нередко хулиганские действия осуществляются в оскорбительной форме: приставании к гражданам, употреблении нецензурных и иных умаляющих достоинство граждан выражений и действий. В подобных случаях отличие хулиганства от оскорбления определяется по направленности умысла. Хулиганство направлено на нарушение общественного порядка, а оскорбление - на умаление достоинства конкретных лиц.

Ф. Сакбосынова,

Главный специалист секретарь судебного заседания