Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

21 февраля в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже им. Абая Кунанбаева состоялся Областной дебатный турнир, посвященный Международному Дню Родного Языка.

Турнир проводился  среди дебатных клубов организаций технического и профессионального образования.

Открывая турнир, заместитель директора по воспитательной работе Ж. Жаяубаев поприветствовал участников в старейшом колледже Карагандинской области, отметившим недавно 100-летний юбилей!

Жанбол Карымсакович подчеркнул, что колледж гордится своими достижениями и выпускниками! Дебаты набирают силу и очень популярны  среди молодежи. Пожелал всем участникам достойного выступления!

Координатор турнира, препадователь общественно – гуманитарных дисциплин А. Бектемирова отметила, что «Дебатное движение – это уникальный и один из самых перспективных видов развития интелектуальных и творческих способностей студентов».

В турнире приняло участие 6 команд из четырех колледжей Карагандинской области. Две команды вели борьбу на государственном и четыре команды – на русском языке.

Всем участникам была дана возможность через публичные обсуждения актуальных проблем – высказать и доказать свое мнение!

Итоги игры:

«Казахская лига»

1 место – команда «Жеңіс» «Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа им. А. Кунанбаева» - руководитель Рахимбаева А. С.

2 место – команда «Жастар» «Абайский многопрофильный колледж» - руководитель Бимакаева А.К.

 «Русская лига»

1 место – команда «Салд – аут» «Абайский многопрофильный колледж» - руководитель Конюченко Ю.В.

2 место – команда «Болашақ» «Саранский технический колледж» - руководители Астахова И.С. и Байтурсынова Г.М.

3 место – команда «Парасат» «Шахтинский технологический колледж» - руководитель Ковалева Е.Ф.

Судьи соревнований – Кобзева Виктория – студентка Карагандинского университета Казпотребсоюза и Оразхан Серикбол – президент студенческого парламента.

«Жігер» - поблагодарили администрацию Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа, за хорошую организацию турнира и особо отметили качественную подготовку команд.

По мнению самих участников, турнир прошел в дружественной атмосфере и способствовал обмену опытом между Дебатными клубами.

О. Свиргун