Сегодня: 17.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На сегодняшний день человек и человеческий капитал стали ключевым моментом новых экономических теорий развития общества, а лозунг «Здоровые места – здоровые люди» – основой для улучшения условий повседневной жизни. Поэтому профилактика болезней путём создания здоровых окружающих условий, здоровых рабочих мест лежит в основе процветания нашего будущего.

В результате процессов трудовой деятельности на работников воздействуют различные факторы производственной среды и трудового процесса, оказывающие негативное влияние на здоровье человека.

Профессиональные заболевания – это заболевания, являющиеся следствием профессиональной деятельности.

Характер профессиональных заболеваний быстро изменчив: научно-технический прогресс, социальные перемены в сочетании с глобальными экономическими условиями усугубляют существующие угрозы для здоровья и порождают новые.

Хорошо знакомые профессиональные заболевания, такие как пневмокониоз, силикоз и другие, остаются столь же распространёнными, но также наблюдается рост относительно новых заболеваний.

Вследствие быстрой глобализации, происходящие технические, социальные и организационные перемены на рабочих местах сопровождаются появлением новых рисков.

Благодаря улучшению охраны труда, техническому прогрессу и совершенствованию регулирующих механизмов, некоторые традиционные риски уменьшаются, тем не менее, они всё ещё продолжают оставаться причиной недопустимо тяжёлого урона здоровью работников.

К новым рискам относятся неудовлетворительные эргономические условия, воздействие электромагнитного излучения и психосоциальные риски.

В связи с этим остро встаёт вопрос по профилактике профессиональных заболеваний.

Стоит отметить, что для нашего региона профессиональная заболеваемость является важной проблемой, т.к. Карагандинская область – один из крупнейших в мире угольных бассейнов. Этот факт обусловлен большим количеством угольных шахт и, как следствие, большим количеством шахтёров, на которых приходится основной процент профессиональных заболеваний.

Профилактика профессиональных заболеваний – это система мер медицинского (санитарно-эпидемиологического, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического и т.д.) и немедицинского (государственного, общественного, экономического, правового, экологического и др.) характера, направленная на предупреждение возникновения профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, снижение риска развития отклонений в состоянии здоровья работников, предотвращение или замедление прогрессирования заболеваний, уменьшение воздействия неблагоприятных факторов и последствий.

Развитие большинства профессиональных заболеваний зависит от комплексного взаимодействия повреждающих факторов производства и от качества трудовой жизни.

Для признания генезу заболевания профессионального характера, необходимо доказать причинно-следственную связь между заболеванием и тем воздействием, которое оказывают на работника те или иные опасные факторы на рабочем месте.

Обычно эта связь присваивается на основе данных клинических и патологических исследований, профессионального анамнеза и анализа особенностей работы, результатов выявления и оценки опасных производственных факторов, а также результатов проверки вредного воздействия, испытываемого работниками предприятий.

Если заболевание поддаётся клиническому диагностированию и при этом доказана вышеупомянутая причинно-следственная связь, заболевание можно считать профессиональным.

Важную роль в профилактике профессиональных заболеваний, возникающих в результате воздействия вредных и опасных производственных факторов, играет предварительный (при поступлении на работу) и последующие периодические медицинские осмотры работников, с проведением для них необходимых оздоровительных и лечебных мероприятий.

Одно из важных место в профилактике профессиональных заболеваний занимает использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). К СИЗ относятся: спецодежда, обувь, защитные очки, наушники, защитные перчатки, респираторы и противогазы.

Также немаловажными профилактическими мероприятиями являются такие как: сокращение рабочего дня, рациональный режим труда и отдыха, правильная организация рабочего места, проведение производственной гимнастики, применение массажа.

Для лиц, имеющих контакт с неорганической и органической пылью, полезны курсы ингаляций; для лиц, работа которых связана с напряжением определённых групп мышц, показаны массаж, упражнения на расслабление мышц; для лиц, подвергающихся вибрации, физическому переутомлению и охлаждению показаны водные процедуры для рук. Проводимые оздоровительные мероприятия способствуют снижению профессиональной заболеваемости.

Как рядовым работникам, так и руководителям предприятий необходимо приобретать гигиенические знания и навыки, выполнять нормы и требования, обеспечивающие безопасность  труда и сохранность здоровья.

РГУ «Саранское городское Управление санитарно-эпидемиологического контроля»