Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сервисная полиция – это подход к полицейской деятельности, согласно которому стратегия службы направлена на оказание качественных услуг населению и решение проблем безопасности в партнерстве с обществом. Основными направлениями в развитии сервисной модели являются профилактика преступлений и правонарушений, шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции. Это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования, а также применение цифровых технологий. И самое главное – это тесное сотрудничество с населением.

Полицейская деятельность, ориентированная на сервис – это модель, которая позволяет полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения проблемы преступности, обеспечения правопорядка и безопасности. Она базируется на двух ключевых компонентах: изменение методов и практики полиции и принятии мер для налаживания конструктивных взаимоотношений между полицией и обществом.

В нашем городе проводится работа по внедрению сервисного подхода в обеспечении безопасности. С этой целью создана Межведомственная группа, в которую вошли представители акимата, прокуратуры, полиции, здравоохранения, общественного совета, депутаты и руководители местных исполнительных органов. Определена территория города, на которой на первом этапе будет внедряться модель полицейской деятельности, направленной на сервис. Составлена характеристика пилотной территории. С помощью волонтеров организовано анкетирование населения пилотной территории, в ходе которого выяснялось как отношение граждан к работе в полиции в целом, так и по конкретным позициям: насколько безопасно чувствуют себя в районе проживания, какие преступные проявления беспокоят жителей в наибольшей степени.

На основании проведенного анализа членами Межведомственной группы обеспечения безопасности при акимате города Сарани даны конкретные рекомендации руководителям государственных органов о проведении мероприятий, способствующих снижению преступности, повышению доверия населения к полиции. 

Э.  Нехорошева,

Главный инспектор-юрист

ГУ «Аппарат акима города Сарани»