Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Поэзия! Трепетная и нежная, возвышенная и романтичная. Она не может не затрагивать сердца, ведь поэтические строки лечат ДУШУ! И каждый находит в них что-то свое - единственное и неповторимое. Свои эмоции, мысли, чувства. Рождение поэтических строк… Выстраданных, выпестованных поэтом, бесконечно родных. Они – чудо, которое появляется в творческих муках, чтобы ЖИТЬ и радовать окружающий мир.

23 февраля в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева «Дома культуры нашего города состоялся творческий вечер «Вплетая свои чувства между строк» педагога-дефектолога КГУ «Специальная школа-интернат № 9 «Управления образования Карагандинской области, победителя областного поэтического конкурса, посвященного Дню Республики, и просто красивой женщины - Семенюта Натальи Леонидовны. Когда то начинающей свои первые шаги, а на данный момент уверенно шагнувшей в неповторимый мир поэзии. В нем приняли участие любители и ценители поэзии, студенты СВГТК имени Абая Кунанбаева. Поздравить Наталью Леонидовну с её первым творческим вечером пришли самые родные и близкие ей люди: мама - Семенюта Нина Валентиновна, дочь Элона, зять Анзар, очаровательный внук Амирчик и коллега по работе Даирова Зауреш Нурмушевна. Преподнесенные ими красные розы как нельзя лучше гармонировали с теплотой и нежностью творческого вечера и тем настроением, которое царило на импровизированной сцене. А еще с поддержкой зрителей и яркими музыкальными номерами, исполненными преподавателем оркестрового отделения ДШИ Борзых Ириной, Носовым Василием, студенткой СВГТК имени Абая Кунанбаева Амангельдиевой Айзерой.

Вашему вниманию предлагается интервью с ней.

 

Уважаемая Наталья Леонидовна! Поэзия...Когда она ворвалась в вашу жизнь? Помните ли Вы свое первое стихотворение?

- Каждую свободную минуту я стараюсь посвятить любимому занятию. Пишется особенно легко, когда приходит вдохновение.

А как радуешься, когда видишь результат своего творческого труда. Это же невозможно передать словами!

Свое первое стихотворение я написала в пятом классе, оно было посвящено дорогой мамочке. А способствовали написанию стихотворения уроки литературы и мой замечательный учитель Лаврик Нина Петровна. Именно ей я доверила свое творчество. К сожалению, оно было утеряно, но посеянное им в душе зерно поэзии продолжает давать свои плоды до сих пор. Есть огромное желание ТВОРИТЬ, и с каждым годом оно становится все больше и больше!

 

«Где красота жизни, там и поэзия». Согласны ли Вы с этим выражением?

- Да, конечно согласна. Красота и поэзия-это две Музы, способные изменить этот мир!

Красота-это гармония. Гармония во всем: во внешности, в душе, в природе, в слове. Поэзия-состояние души. И объединившись, они могут создавать шедевры, которым подвластно растрогать любое СЕРДЦЕ!

 

Тематика Ваших стихов достаточно разнообразна. Какая из данных тем ближе всего Вашему сердцу и почему?

- Я пишу на разные темы. У меня много стихов о природе. Красоты природы... Ими невозможно не восхищаться. Они всегда пленительно прекрасны: и в шелесте листопада, и в звонких капелях дождя, и в метельной колыбельной, и в песне морского прибоя… Во всем звучит мелодия ЛЮБВИ! И на тему любви. Известный английский поэт Уильям Шекспир так писал о любви: «Любовь-блеск солнечный, дождю идущий вслед… Любовь всегда как яркий внешний цвет». Стихи об этом чувстве неисчерпаемы. Они также волнительны, как и первое признание, первое свидание, первый поцелуй. Вдохновляющие, обжигающие, вечные! Но тема Родины стала доминирующей в моем творчестве. Я родилась и живу в Казахстане. Вся моя жизнь связана именно с ним. Для меня нет ничего дороже моей малой родины, любимого города. Признанные мастера пера Абай Кунанбаев, Ахмет Байтурсынов, Ибрай Алтынсарин, Мукагали Макатаев вдохновили и продолжают вдохновлять меня на стихи о родной земле, о том, что свято.

 

Ваши пожелания начинающим поэтам

- Хочу пожелать начинающим поэтам слушать свое сердце. А муза поможет набросать им поэтические строки. И они станут самыми дорогими, потому что ПЕРВЫЕ!!!

...Творческие вечера. Каждый из них приносит в нашу жизнь радость познания Поэзии, в самом высоком смысле этого слова! И открывает новые имена - ищущие, талантливые, неординарные! Пусть будет ярок их творческий путь!

Татьяна Стрельчук