Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Каждый человек по-своему индивидуален. Одному присуща спокойная, размеренная жизнь, а другому – вечное движение. Именно к таким людям относится героиня данной статьи – Свиргун Ольга Николаевна.

Музыкант, ветеран образования, герой Международной энциклопедии «Лучшие люди – успешные люди», награжденная знаком «Білім және ғылым қызметкерлерінің кәсәподағына сіңірген еңбегі ушін», отмеченная за свою педагогическую и профсоюзную деятельность грамотами и благодарственными письмами всех уровней.

46 лет педагогического стажа! Эта цифра говорит о многом. Прежде всего о бесконечной преданности к избранной профессии, к воспитанникам, которым повезло обучаться у Ольги Николаевны. Именно с ее легкой руки, в прямом и переносном смысле этого слова, они приобщались к высокому миру музыки. Выпускница Детской музыкальной школы нашего города, карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета, еще будучи студенткой 2 курса данного колледжа, 17-летней девушкой она вновь переступила порог любимой школы, но уже в качестве преподавателя по классу фортепиано. Директор музыкальной школы Василенко Александра Ивановна доверила ей самое главное – детей! Своим старанием и умением юная Оля, Ольга Николаевна, заслужила уважение и коллег, и родителей. Но в первую очередь – воспитанников, спешивших на ее уроки, как на праздник!

Жизнь не стояла на месте. Повышался уровень профессионального мастерства, а вместе с ним происходило и изменение должностных обязанностей: педагог по классу фортепиано, в открывшемся филиале ДШИ на РТИ, заведующая фортепианным отделением, завуч, директор данной школы. Есть в трудовой книжке и запись о работе директором ДТЮ, переименованного в Центр детско-молодежного творчества «Дом дружбы». И на каждом рабочем месте – полная самоотдача, поднятие работы вверенных ей организаций на достаточно высокий уровень подготовленности по различным направлениям творческой деятельности.

… Гордость каждой мамы – ее дети. Сыновья Ольги Николаевны – выпускники ДШИ г. Сарани. Старший Денис – по классу фортепиано, младший Андрей – по классу гитары. Для младшего музыка стала призванием и профессией на всю жизнь. Он преподаватель по классу классической гитары в музыкальной школе г. Алматы, лауреат престижных республиканских фестивалей и конкурсов. Его дети – 9-летний Илья и 5-летняя Анечка также увлечены музыкой. Их дуэт игры на скрипке объединяет детские сердца, помогает ярче чувствовать красоту звучания этого инструмента и доставляет радость благодарным поклонникам, бабушке – вдвойне. 13-летней Ксении – дочери старшего сына - близка не только современная, но и классическая музыка. Музыка… Ворвавшись однажды в ее жизнь, она продолжает жить в детях, внуках, в тех, кому О. Свиргун подарила счастье встречи с ней!

Говорят, что жизнь благосклонна к тем, кто умеет ценить все ее мгновения и дарить тепло своей души окружающим людям, обществу, родной земле. И подтверждение этому – судьба героини данной статьи. Успешной, самодостаточной и уверенной в себе женщины.

В первый весенний месяц Ольга Николаевна отмечает торжественный юбилей. Саранский городской филиал ООО «Организация ветеранов», Совет ветеранов образования поздравляют ее с этим знаменательным днем! И желают О. Свиргун  оптимизма и неиссякаемой энергии на долгие, долгие годы. Новых интересных дел и встреч, крепкого здоровья и простого женского счастья. Прекрасной мелодии Весны!

Татьяна Стрельчук