Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений государственной социально-правовой политики Казахстана.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстана, забота о детях и их воспитание является естественным правом и обязанностью    родителей.

 Выплата алиментов - это обязательные платежи, которые должен производить родитель, не проживающий с ребенком, для обеспечения его содержания и развития.

Однако, несмотря на общественное сознание о важности уплаты алиментов, ситуация в нашей стране далека от идеала, и многие родители не исполняют свои обязательства по уплате алиментов, оставляя наедине со многими проблемами многодетные и неполные семьи.

Таким образом, ответственность должников за неуплату алиментов – это очень важный вопрос, который требует внимания со стороны государства, общественных организаций и граждан.

Данная категория исполнительных производств о взыскании алиментов всегда находится на особом контроле у органов прокуратуры и руководства Региональной палаты частных судебных исполнителей.

В отношении должников, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей  принимаются частными судебными исполнителями самые строгие меры воздействия, направленные на принудительное исполнение требований исполнительного документа о взыскании алиментов.

Так, судебным исполнителем  согласно ст.32 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» принимаются меры обеспечения исполнительного производства путем наложения ареста на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги, находящиеся  у него либо у иных физических лиц (в том числе в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, а также в страховых организациях); изъятие движимого и недвижимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц; запрещение должнику совершать определенные действия  и.т.д.

Существенной мерой воздействия является установление должнику временного ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан до полного  исполнения требований исполнительного документа, установление временного ограничения в сфере выдачи  и действия лицензий, разрешений и специальных прав, в том числе право на вождение автомобильным транспортом, также предусмотрена административная ответственность по ст.669 КоАП и уголовная ответственность по ст.139 УК РК  за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В целом, ответственность должников за неуплату алиментов - это важный фактор в обеспечении социальной защиты детей и поддержки семей, в которых они воспитываются. Необходимо понимать, что неуплата алиментов наносит непоправимый вред детям и может вызывать многие проблемы в будущем. Поэтому, каждый родитель должен быть ответственным и выполнять свои обязательства по уплате алиментов своевременно. В противном случае, он может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 Во избежание негативных последствий  ЗАПЛАТИТЕ АЛИМЕНТЫ!!!!

М. Мусаинова,

старший прокурор

прокуратуры г. Сарани