Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Женщина! Хранительница домашнего очага, основа мира и согласия. Во все времена ей поклонялись художники, поэты, музыканты. Каждая эпоха формировала свой идеал женщины, внося новые штрихи в ее портрет. Образы Беатриче и Баян Сулу, Елены и Кыз Жибек, Джульетты и Улпан, Татьяны Лариной и Айшы, Наташи Ростовой и Маншук… Они блистали веками и продолжают блистать и в наше время. 3 марта в Центральной городской библиотеке города состоялся Час встречи с искусством «Образы женщины-матери в литературе и живописи».

Он был посвящен ее Величеству Женщине, вдохновляющей на создание величайших произведений искусства. В ней приняли участие представители городского Совета ветеранов, истинные ценители и любители поэзии, живописи, архитектуры.

Художники… Прославленные мастера второй половины XVIII века… На экране портретная галерея московской знати прекрасной женской половины известного русского живописца, крупнейшего московского портретиста русского классицизма эпохи царствования Екатерины II Федора Степановича Рокотова. Среди них – портрет 20-летней выпускницы Смольного института Варвары Ермолаевны Новосильцовой, княжны Аграфены Куракиной, первой красавицы того времени Струйской Александры Петровны… Лица, лица, лица… В картину каждой из них он вложил чувства, воплощенные в красках. Утонченность, изящество, грация, отображенные в портретах, добавляли им особый шарм и очарование. Спустя два столетия известный поэт Николай Алексеевич Заболоцкий, любуясь портретом А. П. Струйской, написал проникновенное стихотворение «Портрет», пронизанное нежностью строк: «соединенье двух загадок, полувосторг, полуиспуг, безумной нежности припадок, предвосхищенье смертных мук».

Тема любви к женщине, к ее предназначению. Она не менее ярко отображалась и в поэзии. А. С. Пушкин, А. К. Толстой, Б.Пастернак, Ф. И. Тютчев… Можно до бесконечности перечислять имена поэтов, прославлявших в веках образы своих любимых женщин. Тех, кто был дорог их сердцу. Благодаря этим поэтическим строкам мы знаем о них и восхищаемся силою их чувств. Стихи о весне, женщине, любви, прочитанные местными авторами Т. А. Кучеренко,  Ю. Б. Селивановой, навеяли воспоминания о юности, о первой любви, о том, что хранится в памятных уголках души. И это было по- особенному трепетно и очень трогательно. В своих произведениях известный русский писатель, мыслитель, философ Федор Михайлович Достоевский словами «Мир спасется красотой» подчеркнул значение красоты в жизни человека, ее воздействие на окружающий мир. Красоты природы, живописи, поэзии, архитектуры… Без них наша жизнь не была бы такой яркой, насыщенной и неповторимой! И без хрупкой половины человечества. Пусть продолжает светиться Вселенная, и в ней – свет женщины, прекрасный и высокий!

Татьяна Стрельчук