Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В своем Послании народу Казахстана «СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО. ЕДИНАЯ НАЦИЯ. БЛАГОПОЛУЧНОЕ ОБЩЕСТВО» Глава государства Касым – Жомарт Токаев отметил: « Крайне важно, чтобы в нашем обществе высоко ценились профессионализм и трудолюбие. Еще раз повторю: трудолюбивые граждане, настоящие профессионалы своего дела должны быть самыми уважаемыми людьми в стране. Именно такие граждане укрепляют наше государство»

10 марта 2023 года в Доме культуры города Сарани состоялась традиционная ярмарка вакансий,  организованная Службой занятости города Сарани.

В мероприятии приняло   участие порядка 30 работодателей,  в их числе ведущие предприятия региона такие, как АО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «Лека», ТОО «Казцентрэлектропровод», ТОО «Сараньтеплосервис», ТОО «Galex Plus», ТОО Торговый дом «Холдинг Алтын Арна», ТОО «Astyk Alem», ТОО «Sunpaper», ТОО «ККК Бетон», ТОО «Repair Home»,  ИП Легенда KZ, ИП Ким, ИП Апсатаров, ТОО АПК «Волынский»,    ИП Леликова, Микрофинансовая организация.

Посетившие ярмарку горожане и гости города смогли ознакомиться       с имеющимися вакансиями, а также подать резюме на предприятия свободной экономической зоны: ТОО «KamaТyres KZ», ТОО «QazTehna», ТОО «Silk Road Electronic».

В целях ознакомления  молодежи города и будущих абитуриентов                 с учебными заведениями Карагандинской области на ярмарку были приглашены Карагандинский государственный индустриальный университет, Карагандинская академия «Bolashaq», Карагандинский банковский колледж, Карагандинский медико-технологический колледж, Центральная Казахстанская академия «Фемида», Саранский высший гуманитарно-технический колледж, Саранский технический колледж, Карагандинский высший гуманитарный колледж, Шахтинский технологический колледж, Карагандинский колледж Экономики, Бизнеса и Права.

В  мероприятии приняли участие представители ОВД, прокуратуры города Сарани, судебные исполнители. В целом, охват составил более 700 человек.

Ярмарка рабочих вакансий – одна из эффективных форм работы Центра занятости населения по содействию в трудоустройстве, позволяющая самостоятельно сориентироваться на рынке труда и подобрать себе работу   по имеющейся специальности либо приобрести новую актуальную профессию путём переобучения.

Преимущество подобных ярмарок – возможность собеседования, непосредственного общения соискателей с работодателями различных форм собственности, а также применения разных критериев отбора претендентов,   в том числе с применением государственных программ занятости.

 

Кызылбаева Саяжан 19 лет:

Я окончила Саранский гуманитарно-высший технический колледж     им. А. Кунанбаева по специальности «Учитель иностранного языка». Но мне бы хотелось попробовать себя в другой сфере. Я впервые участвую в такой ярмарке. Очень понравилось, интересно было побывать здесь. Уже нашла работодателя. Мне предложили переобучиться на бухгалтера.

 

Косина Александра 19 лет:

Я жительница города Сарани, окончила Саранский гуманитарно-высший технический колледж им.А. Кунанбаева по специальности «Учитель начальных классов». Сюда пришла по приглашению  Службы занятости нашего города. Очень радует, что такие ярмарки помогают студентам и людям, которые находятся в поисках работы, благодаря таким мероприятиям  могут ее найти. Я переговорила с работодателем  ТОО «Repair Home» и  заинтересовалась вакансией.

 

ТОО «Galex Plus»:

Нас приглашают каждый год, нам не хватает швей, мы берем с опытом и без опыта. Обучение у нас проходит бесплатно с последующим трудоустройством. На базе предприятия действует собственный учебный центр, где мы готовим будущих специалистов из числа безработных, которых к нам направляет Саранский центр занятости. Зарплата наших сотрудников достигает до двухста пятидесяти тысяч тенге. А у кого есть опыт и скорость   в работе, то соответственно они получают больше. Стабильная зарплата. Приглашаем к нам!

 А мы пожелаем всем неиссякаемой энергии, творческого поиска, успешной и созидательной работы!

Камила ОСПАНОВА

Фото автора