Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Наурыз – праздник единства и дружбы

Пришел Наурыз, и все цветет

Пусть угощенья будет вдоволь,

Пусть мир к вам в дом идет.

Мы к празднику уже готовы!

Наурыз в Казахстане – это общенародный лучезарный праздник весны, дружбы, любви и плодородия! Отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила - созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.

В дни празднования Наурыза готовилось много еды, символизирующей достаток и изобилие. Праздничный дастархан накрывался в каждом жилище.

Праздник Наурыз всегда сопровождался массовым весельем. Молодежь собиралась у качелей - алтыбақан. Все пели, танцевали, играли в разные национальные игры. На Наурыз часто устраивались соревнования между юношами в борьбе, или скачках. Иногда юноши соревновались в умении держаться в седле с девушками. Также на Наурыз устраивались айтысы, где в своем мастерстве соревновались акыны - поэты-певцы-импровизаторы.

В преддверии праздника Наурыз мейрамы библиотекари КГУ «Централизованная библиотечная система г. Сарани» приглашают жителей города посетить праздничные мероприятия.

16 марта Центральная городская библиотека организовала для учащихся ШГ №17 литературную гостиную «Традиции и обычаи казахского народа», посвященную празднику Наурыз мейрамы. Учащимся рассказали о самых популярных обычаях, традициях казахского народа, связанных с важными событиями в семье: рождение ребенка, свадьба. Казахские обычаи и традиции: шілдехана, бесік той, қырқынан шығару, тұсау кесу, ат қою, сундетке отырғызу, жеті ата, құда түсу, келін түсіру, қыз ұзату и т.д. Был показан видеоролик с обрядами празднования праздника весны, проведена викторина об обычаях и традициях казахского народа, и в заключении состоялась беседа у книжной выставки.

В Библиотеке семейного чтения №2 поселка Актас 17 марта состоялся круглый стол «Мудрый вдохновитель Сарыарки» к 355 летию со дня рождения Бухар жырау. Участники встречи  с удовольствием познакомились с жизнью и творчеством великого акына, послушали толгау на государственном и русском языках, посмотрели видео-презентацию, посвященную знаменитому жырау. В заключении встречи участники круглого стола поговорили о значимости  культурных литературных ценностей, которые внесли неизмеримый вклад в  духовное наследие и возрождение  истории нашей страны.

В поселке Дубовка Библиотеки-филиала  №4 18 марта организует дастархан дружбы «И пусть в душе царит весна».  На мероприятие гости придут в национальных костюмах и каждый принесет блюдо своей кухни,  поделятся рецептами их приготовления, а также расскажут об обычаях и культуре своего народа. За большим дастарханом, гости библиотеки продемонстрируют свои творческие способности: пение, чтение стихов на казахском и русском языках, праздник завершится обрядом шашу.

Библиотека семейного чтения №1 18 марта представит в социальные сети этнографический компас «Наурыз – праздник весны и обновления». Данная видеопрезентация демонстрирует сохранение исторической преемственности поколений и воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию казахского народа через показ традиций и обычаев, укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, популяризации семейных ценностей.

21 марта в Библиотеке-филиале №3 пройдет этнографический праздник «Наурыз мерекем – Наурыз берекем!». В ходе мероприятия прозвучат  национальные мелодии, кюй и песни. В программе праздника: демонстрация национальной  одежды, конкурс пословиц «Ақ мол болсын, қайда барсаң жол болсын!», обряды: «Тұсаукесер», «Бата беру».

Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра!

Пусть весна радует вас своим теплом, а Наурыз принесет в каждый дом процветание и достаток, подарит веру в успешную реализацию намеченных планов. Желаем  каждому дому, каждой семье мира и согласия, здоровья, счастья и благополучия!

Б.  Тугельбаева,

Руководитель методико-библиографического

отдела КГУ «ЦБС г. Сарани»