Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Он в улыбках тысяч лиц – это праздник Наурыз!

Символ весеннего обновления, изобилия и дружбы «Наурыз» - включен в Юнеско в список культурного наследия человечества, а «21 марта» - объявлен международным днем «Наурыз». Этот праздник отмечает более 300 миллионов человек во всех странах средней Азии, а так же Грузии, Индии, Ирана, Китая, Турции, многих других стран по всему миру.

Наурыз – один из самых древних праздников в мире, несущий главные ценности: толерантность, солидарность, дружбу, уважение, начало добрых дел!

16 марта двери общеобразовательной школы №2 поселка Дубовка распахнулись для родителей и гостей, которые пришли, чтобы вместе со своими детьми встретить самый любимый весенний праздник – Наурыз!

Исполняющая обязанности директора школы Е.Калугер сказала, что «древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность  традиций древности. Елена Федоровна отметила: «Название нашего мероприятия «Наурыз семейный праздник». Оно организовано по инициативе школьного самоуправления и проходит в рамках реализации Республиканского проекта «Өнегелі Өмір».

Гость мероприятия – Почетный гражданин города Сарани, труженик тыла военных лет А.Хайруллина – поздравляя всех, отметила: «Долгое время Наурыз скромно праздновали в семейном кругу, не было народных гуляний. Из поколения в поколение  семьи бережно хранили  и передавали древние традиции. С приобретением Независимости празднику в нашей стране вернули былой размах и значимость!

Обращаясь к собравшимся, председатель Совета матерей города Сарани, ветеран педагогического труда Г. Жусупбекова сказала: «Наурыз у восточных народов – это Новый Год, который принято начинать с чистой страницы! В этот день люди прощают все обиды, ходят к друг другу в гости, оказывают почтение старшему поколению. Эти традиции надо помнить и соблюдать!»

Праздник продолжился участием детей и родителей в Викторине на знание обычаев и традиций казахского народа. Ребята проявили хорошее  знание государственного языка.

Национальная игра «Аркан тартысу», состязание силачей «Кол курес» под общий смех ребят и взрослых определили самых смелых и сильных!

Выставка творческих поделок, посвященная празднику, «Календарь Наурыза», Чеканка наскального изображения урочища Томгалы – Тас, макет «Внутреннее убранство юрты», женский национальный костюм – были выполнены учащимися  в рамках работы школьного Коворкинг центра и представлены гостям праздника.

С огромным интересом все участники создали коллективное панно «Наурыз – семейный праздник» и коллаж «Добрые пожелания к весеннему празднику».

Музыкальные и хореографические номера, подготовленные самими учащимися школы, создали атмосферу праздника, вызвав восторг зрителей.

В конце мероприятия слова напутствия прозвучали от уважаемых гостей   А. Хайруллиной и Г. Жусупбековой.

По мнению ребят «всем было празднично, интересно и познавательно».

Родители и гости отметили: «Диалог поколений на «Семейном празднике – Наурыз» состоялся!

Ведь Наурыз мейрамы – один из любимых праздников нашего народа!

Ольга Свиргун