Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В прошедшую субботу, двадцать пятого марта, для активных и спортивных жителей нашего города состоялся очередной праздник. Именно в этот день прошел большой забег, посвященный  одному из масштабных весенних праздников - Наурыз.

Стоит отметить, что этот забег – не первый. Жители нашего города, те, кто активно занимается любительским бегом, активно поддерживает свою спортивную форму и просто любит проводить свободное время на свежем воздухе, уже знают и не впервые участвуют в подобных забегах, каждый из которых рассчитан на любую степень подготовки спортсменов - любителей. Такие  забеги, которые, как правило, приурочены к каким – то праздникам, акциям или важным событиям, и обязательно объединяют жителей всего Карагандинского региона. Например, в нынешнем приняли участие жители нашего города, Караганды, Шахтинска, Абая, Темиртау и Астаны. Такая география как нельзя лучше подтверждает истину о том, что спорт не знает границ.

Кроме того, такие забеги признают участников разного возраста. Так, в нынешнем марафоне самым молодым участником стал житель Караганды Леонид Краснов (2011 год), а самыми почетными участниками были признаны Бекмурат Калимбетов (1961 год) и Марина Дименова (1966 год). К сожалению, из – за погодных условий не смогла приехать жительница Астаны, которая уже принимала участие в подобных марафонах, проходивших в нашем городе, Анара Бухарова. Но, душой болея за своих коллег – спортсменов, Анара Болатовна не осталась в стороне, и пробежала подобную дистанцию в своем родном городе.

В этом году в забеге приняли участие порядка трехсот спортсменов. При этом каждый желающий мог выбрать для себя определенную дистанцию. Самой популярной стала дистанция протяженностью семь километров – в ней были зарегистрированы 174 участника, в забеге на дистанцию 14 км. были обозначены 74 участника, дистанцию 21 км. пробежали 44 спортсмена.

Долгожданный старт, который дал аким нашего города Е. Темирханов,  и финиш забега проходил, как и в прошлые годы, в пределах общественного пространства «Треугольник» между улицами Рабочая и Новая. На память каждый участник получил особую медаль с авторскими логотипами, а юные спортсмены, для которых был организован детский забег на 500 метров – еще и праздничную порцию шоколада. Ну а самых маленьких болельщиков ожидали различные развлечения – детское шоу, специальная программа с аниматорами и сладкие сюрпризы. Важный социальный аспект мероприятия -  каждый желающий мог пожертвовать определенную сумму в фонд «ADAF» для пострадавших от землетрясения в Турции.

А теперь хотелось бы рассказать о впечатлениях участников забега:

Сергей Судоплатов, г. Караганда:

«Я тренируюсь в клубе «БезгRUNичные”. Бегом занимаюсь вот уже 8 лет. В прошлом году я также принимал участие в Наурыз полумарафоне. Конечно, нынешний забег отличается от прошлого. Так, в прошлом году была очень холодная и ветреная погода, в этом – полный штиль, но зато туман и повышенная влажность. В некоторые моменты из – за влажности было тяжело бежать. В целом трасса забега очень понравилась, но было тяжеловато из – за высокого подъема и последующего спуска. Зато можно было разогнаться и добежать до финиша! Очень понравилось, что была огромная поддержка от болельщиков, оперативная работа служб полиции, скорой помощи и т.д. С уверенностью могу сказать, что личное  время нынешнего забега я улучшил в сравнении с прошлым аналогичным забегом. Так, в прошлом году трассу протяженностью 21 км. я пробежал за 2:11:10, а  в этом году – за 2:00:27. То есть на 11 минут улучшил свой результат! Конечно, данный результат далек до моего идеального, но все же мне нравится этот результат. В Сарань я приехал с коллегами из моего спортивного клуба. Среди нас было много участников, пробегавших дистанции 7 и 14 км. А я и мой коллега А. Панченко бежали 21 километр. Очень понравилось, что аким города Е. Темирханов тепло встречал всех участников. Он дал старт забегу, пробежал со всеми и финишировал вместе с последним бегуном, таким образом, поддержав его. Единственный минус – в прошлом году под раздевалку был приспособлен автобус, в этом году пришлось переодеваться в машинах. В остальном – все замечательно! Несмотря на временные рамки и расстояния Сарань собирает очень большое количество людей из разных городов и областей! Спасибо Сарани за организацию таких классных мероприятий!».

Татьяна Родионова, г. Караганда, обладатель 3 места на дистанции 7 км.:

«В спорте я с детства, но именно с бегом я познакомилась в 18 лет. Я с нетерпением ждала этот забег, мне очень понравилась организация и атмосфера,  царившая в день старта. Хочется сказать спасибо организаторам и спонсорам данного мероприятия за такой шикарный спортивный праздник!».

Карина  Байер, г. Абай, обладатель 2 места на дистанции 14 км.:

«Мне 18 лет. Я учусь в Турции на факультете политологии и юриспруденции. Легкой атлетикой я занимаюсь четвертый год в Абайской спортивной школе, а в забеге в Сарани я принимала участие впервые. Об этом забеге я узнала от своего тренера. Конечно, трасса была нелегкая, особенно на подъеме. Мой личный результат 1 ч. 11 минут.».

Татьяна Краснова, куратор СК «БезгRUNичные”,  г. Караганда:

«Наш спортивный клуб в забеге Nauryz Run принимает участие второй раз. На мероприятия стараемся всегда приезжать командой, задаём друг другу правильный настрой перед стартом. Ведь важно финишировать не только с личным результатом, но и чтобы в памяти остались яркие эмоции и ощущение праздника. После окончания своей дистанции я, как куратор, встречала всех с флагом клуба на последнем отрезке, когда часто кажется, что сил почти не осталось, и тогда очень помогает поддержка «своих»!».

 

И, конечно, хотелось бы рассказать о результатах прошедшего забега:

7 км

1 место - Кариев Акниет, Степекова Лика;

2 место - Кулниченко Владимир, Дергачева Татьяна;

3 место - Реполов Артем, Родионова Татьяна.

14 км

1 место - Рем Максим, Щипкова Екатерина;

2 место -  Мукбаев Ержан, Байер Карина;

3 место - Кириллов Кирилл, Яруллина Вика;

21 км

1 место - Басыров Ильназ, Асауова Диана;

2 место -  Баганов Алишер, Грехова Александра;

3 место - Бірлік Нұрсұлтан, Елисеева Анастасия.

 

Ну что ж, мы поздравляем всех победителей и участников этого большого спортивного праздника! Надеемся, что в последующих забегах, полумарафонах и марафонах станет еще больше участников! А география значительно расширится! Добро пожаловать в Сарань, друзья!

Надежда ЦХАЙ