Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Доброта, милосердие, человечность… Какое счастье, что они существуют в нашем мире. И мы, люди, можем откликаться сердцем на призыв о помощи, сохраняя в душе то чистое и светлое, что есть в каждом из нас.

В начале марта в Доме культуры г. Сарани в рамках работы Арт-галереи «MONARBAT Кайрата Кэй-Кэй» состоялось открытие благотворительной выставки  «Вера и Чувства в лицах героев Кино и Жизни» в поддержку молодого, талантливого художника из Шахтинска Рамсета Мавлеева. Онкология… Для многих данный диагноз звучит как приговор, но только не для Рамсета. Его жизнелюбие, стремление бороться до конца, вера в профессионализм врачей, в поддержку знакомых и незнакомых людей, дают ему силы жить! И это вызывает огромное уважение и восхищение силой духа этого человека. Прикованный к больничной койке, он продолжает творить планы на будущее, находить обнадеживающие, проникновенные слова для родных и близких людей: жены Ирины, дочерей Алисы, Маргариты, Валентины.

Благотворительная выставка… Ей суждено было быть: чуть раньше, чуть позже. Потому что просто не могли не встретиться, и не сотворить доброе дело два замечательных человека, две неординарные личности: известный художник, шаржист Кайрат Кэй-Кэй и близкий друг Рамсета Мавлеева, мастер спорта международного класса, чемпион мира по каратэ, основатель клуба единоборств «UnionTEAM», обладатель черного пояса 2 дана Сергей Чернов. Идею открытия выставки поддержали единомышленники. Все, кто был связан с ним творческим началом, и просто те, кто не смог пройти мимо. Ведь чужой беды не бывает. И ее можно разрешить, если действовать вместе, сообща, по велению сердца.

На открытии выставки присутствовала жена Рамсета Мавлеева – Ирина. Хрупкая, красивая женщина, с твердым жизненным стержнем. В ее обращении к участникам не было безнадежности, а была огромная вера в своего мужа, в его ангелов-спасителей – людей, помогающих и финансово и молитвами. И его дочери – Алиса и Маргарита, с подругой Есенией. Выступление созданной ими группы «Camberetti» в поддержку папы – трогало до слез. Символично, что именно в этот день исполнился ровно год со дня образования группы. Присутствовал на выставке и отец Рамсета. Он молча отвечал на мужские рукопожатия. Ведь бывают такие моменты, когда не надо никаких слов. Достаточно тех эмоций, которые чувствуешь сердцем.

Всех объединяло светлое чувство сопричастности к тому событию, которое происходило у нас на глазах. Рассматривая картины и постеры картин, представленных на выставку Ириной Мавлеевой, каждый отметил те, которые были созвучны с настроением, с каким-то важным событием в их жизни, с тем, что дорого и незабываемо. Освещали выставку и выставляли свои фоторепортажи в социальных сетях фотографы из Сарани, Темиртау, Караганды: Тахир Мухтаров, Сергей Кочмарёв, Дмитрий Ругис, Владимир Дроботенко, Сергей Болотин. Каждый привнес в них свое видение, свой фото взгляд, в котором чувствовался почерк мастера.

Художники и поэты… Одним дано несколькими штрихами, мазками «выплеснуть» на холст чувства, бушующие внутри, другим – поэтическим словом затронуть тонкие струны души. Известный карагандинский художник Бекен Мукушев делал наброски и зарисовки участников выставки, вызывая искренние эмоции и восхищение его работами. Автору статьи тоже посчастливилось получить одну из зарисовок: все было передано настолько реалистично, а главное – с душевной теплотой. Самое активное участие в организации выставки принимала очень светлый, открытый человек, профессионал своего дела – Светлана STAR, художник-педагог мастерской «MONARBAT».

Посетили выставку – карагандинский скульптор Константин Кибалюк, особо выделивший и прокомментировавший работу Рамсета Мавлеева «Аксакал с беркутом», дополнив благотворительную выставку своими скульптупрными композициями. Архитектор и дизайнер – Владимир Троценко из всех картин отметил картину «Мимино» и подарил арт-галерее две авторские художественные работы.

Город Сарань представляли поэтессы Юлия Селиванова, Татьяна Стрельчук. Они озвучили в поэтических строчках две картины «Маруся» и «Ангел», подчеркнув в них те эмоции, которые были отображены художником.

Невозможно было представить благотворительную выставку без музыкального сопровождения. Выступления Тишина Виктора Алексеевича – преподавателя по классу гитары ДШИ г. Сарани, победителя VI конкурса исполнительского мастерства «Шабыт шаттығы», Алиева Манаса – ученика отделения казахских народных инструментов по классу домбры, лауреата республиканских, международных конкурсов впечатляло виртуозностью исполнения и силой чувств, вложенных в музыку.

Особое восхищение вызвало шоу боевых искусств, представленное клубом единоборств «UnionTEAM». В нем приняли участие уже представленный вам старший тренер клуба Сергей Чернов, и его команда: Сергей Мухин – трехкратный чемпион РК по каратэ, обладатель черного пояса 1 дана, Третьяк Владислав – чемпион и бронзовый призер 1-го чемпионата Казахстана по Фунакоши каратэ, черный пояс, 1дан, Семенов Олег – чемпион районных и городских соревнований, призер чемпионатов области. Ими было сказано много искренних, теплых слов в поддержку Рамсета Мавлеева.

Руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Тохметова Галия Толегеновна высоко оценила душевный порыв организаторов выставки, и всех тех, кто принимал в ней непосредственное участие, отметив, что данное событие является важным актом милосердия в культурной жизни города.

Выставка проходит в дни празднования светлого праздника Наурыз. Пусть вместе с ним в наши души и сердца входят те духовно-нравственные ценности, без которых мы просто не имеем право называться людьми. И также, как и для героя статьи, нашим девизом станет слово Жизнь! Жизнь, наполненная добротой и милосердием, верою и надеждой – верными спутниками любви! Всем простого земного счастья!

 

23 марта перестало биться сердце Рамсета Мавлеева. Пусть эта статья станет примером его стойкости в борьбе за жизнь, памятью о светлом, чистом душой человеке!

Татьяна Стрельчук

Фото из архива Сергея Болотина