Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

И снова хорошие новости от юной жительницы нашего города, молодой спортсменки, которая сегодня учится и тренируется в Шымкенте, Алины Хан! Ранее  на страницах нашей газеты мы неоднократно рассказывали об  ее успехах в футболе и планах на будущее. Ведь, несмотря на юный возраст, а Алина сейчас только заканчивает одиннадцатый класс, в своем арсенале девушка имеет впечатляющие награды и звания!

Уже сегодня А. Хан является кандидатом в мастера спорта по футболу и  трехкратной чемпионкой Казахстана. Также А. Хан в 2021 – 2022 годы уже вызывалась в сборную Казахстана до 17 лет. И сейчас Алина получила приглашение в женскую сборную нашей страны до 19 лет.

 2022 год прошел для девушки довольно сложно. График игр и тренировок был плотный, работали без отдыха, у Алины были микротравмы. Но такая плодотворная работа дала свои результаты. Девушки играли в трех возрастных категориях – до 17 лет, до 19 лет, в рамках Чемпионата Казахстана, и до 35 лет – в высшей лиге. В первых двух случаях команда, где играет Алина Хан, заняла 2 и 1 места соответственно, а в высшей лиге девушки заняли 4 место. Кроме этого, команда стала серебряным призером Международного кубка России РЖД.

В настоящее время Алина вернулась в Шымкент, откуда поедет на недельные тренировочные сборы в Алматы. А первого апреля команда вылетает в Великобританию. Женская сборная Казахстана до 19 лет в рамках подготовки  к матчам Чемпионата Европы - 2023 проведет две игры  против Уэльса и Эстонии. Матчи пройдут с 3 по 11 апреля.

А что касается дальнейшей учебы, то в этом году, после окончания школы, Алина планирует поступать в спортивный колледж.

Мы поздравляем Алину с очередными успехами и желаем дальнейших таких же красивых выступлений!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива С. Хан