Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ее любили , любят и будут

 любить всегда –

 ведь Музыка – это часть

 нашей жизни!

Нет на земле человека, который не любил бы музыку: старинную  или современную, серьезную, веселую, классическую или эстрадную.

Музыка – единственная из всех искусств, тонко передающая чувства и переживания человека. Она помогает нам радоваться и плакать, восторгаться и сопереживать.

25 марта все любители музыки пришли в Дом Культуры города Сарани, чтобы увидеть выступления самодеятельных творческих коллективов и солистов, услышать прекрасную музыку, насладиться неповторимым мастерством каждого исполнителя.

День музыканта – традиционный праздник, отмечающийся в нашем городе уже 25 лет!

История его возникновения связанна с именем Федора Николаевича Акимова – музыканта-легенды города Сарани, основателя ансамбля «Экспромт». После его смерти в 1998 году, друзья и коллеги, решив помочь семье, организовали первый благотворительный концерт. Годы шли, а традиция концерта прижилась и осталась, получив с 1999 года – свое название «День Музыканта».

Жизнь вносит свои коррективы... Многие из наших земляков, стоявших у истоков зарождения этого праздника живут теперь за пределами Казахстана.

Тем приятнее было для всех видеопоздравление от Фариды Капитоновой, Сергея Зубкова, Руслана и Любови Сампиевых, Анатолия Андреева. Песня – клип «Мы в этой жизни только гости» в исполнении квартета, состоящего из Ф. Капитоновой, Л. Сампиевой, С.Зубкова, А. Андреева – стало огромным сюрпризом для зрителей, заставив зал замирать от нежных звуков и окунуться в мир воспоминаний!

Продолжила концерт эстрадно – джазовая группа в составе прекрасных музыкантов: Ирины Борзых, Анатолия Узуногло, Николая Посохова, Ивана Толстова, Владимира Викторова, Анатолия Варганова, ритмичность присущая джазовым композициям, слаженность ансамбля вызвали восторг зала!

Украшением программы стало выступление Анатолия Варганова, ведь трогающий за душу блестящий тембр трубы, ее выразительность и сильное звучание очаровали слушателей.

Именна наших солистов – музыкантов хорошо известны в Сарани: Геннадий Ефименко, Василий Носов, Яна Владимирская – их песенное творчество открывает дверь в мир, где царят звуки, а музыка владеет душой человека. Поражает обширность их репертуара и безграничная любовь к песне, передающаяся зрителям!

Все разнообразие музыкальных форм и жанров было представленно на концерте: от прекрасной классики до современных мелодий.

«Романс» В. Гомеса в исполнении Виктора Тишина погрузил зрителей в мир музыки классической гитары.

Громкими аплодисментами встретил зал Рафаиля Габайдулина, исполнившего один из бессмертных хитов группы «Битлз».

Молодежному движению всегда нужна творческая поддержка. В нашем городе оно получило ее в творчестве группы «Корсары», под руководством Дениса Штахельского, в составе Артема Голосова, Олега Пузикова, Алексея Годуна. Выступление группы – эмоциональное, наполненное внутренним пафосом – запомнилось зрителям своей правдивостью и искренностью.

Проникновенно – трогательно прозвучала песня «Горчит Калина» в исполнении Любови Сампиевой, клип которой, стал еще одним музыкальным подарком из дальнего зарубежья.

Семейная династия музыкантов – явление уникальное. Андрей Качанов – известный в городе музыкант – саксофонист и педагог. Преданность семейным традициям, любовь к музыке он воспитал в своих детях, передав им секреты своего мастерства. Виртуозная импровизация на кларнете Павла Качанова, великолепно исполненная джазовая композиция Сары Качановой – вызвали восторг слушателей, завоевав сердца новых поклонников!

Участников группы «ДЭКА» в нашем городе знают все. Это Александр Кривицын, Геннадий Пекин, Анна Бреднева. Артисты выступают не только в ансамбле, но и поют сольно. Их исполнение всегда диалог со зрителем, где в ослепительном фейерверке эмоций оттаивают даже ледяные сердца.

Финальная песня «Не забывайте друзей», исполненная группой «ДЭКА» вместе со всеми участниками концерта завершила этот изумительный вечер!

Хочется поблагодарить всех участников «Дня Музыканта» за профессионализм, творческое вдохновение без барьеров и границ, которым вы делитесь с нами зрителями.

Невероятный концерт: живой звук, разноплановые номера, эмоциональный сильный и интересный, с прекрасной ведущей Натальей Кан.

Пусть этот праздник живет еще долгие годы, храня память об ушедших музыкантах, наполняя сердца зрителей благодарностью и любовью к искусству! Браво!

Ольга СВИРГУН