Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Каникулы – прекрасная и любимая пора многих школьников, когда ребята могут отдохнуть от напряженного учебного процесса, расширить свой кругозор и обрести новые впечатления. Много разноплановых мероприятий прошло в дни весенних каникул на Станции юных техников.

В рамках празднования весеннего праздника Наурыз мейрамы, 20 марта, обучающиеся кружка «Новатор», воспитанники я/с «Сауле» и я/с «Березка», на праздничном мероприятии познакомились с национальной и праздничной кухней казахского народа, а также приняли участие в конкурсе рисунков. Ребята красками и карандашами рисовали юрту, домбру, первые весенние цветы и многое другое. Рисунки получились яркие и красивые. Можно смело сказать, что это самый настоящий праздник хорошего настроения! 

 Байга с древности являлась, наверное, самым популярным состязанием в степи.  Кружковцы-робототехники, используя конструктор Лего, построили финишную линию и «лошадей», которые стали участниками скачек в национальной казахской игре «Байга». Для ребят это и праздник, и проверка на мастерство, ведь необходимо создание такого робота-лошади, который не подведет во время байги.

На протяжении интеллектуальной викторины «Знатоки геологии», ребята не только отвечали на вопросы по категориям: геология, минералогия, полезные ископаемые и геологические загадки, но и отгадывали ребусы. Что позволило закрепить и применить знания, полученные в процессе изучения раздела «Геология». Конечно же, победила дружба!

Самые маленькие обучающиеся кружка «Начальное техническое моделирование», воспитанники я/с «Балғын», отправились в путешествие «По следам Весны». Ребята играли, отгадывали загадки, пели весеннюю песню, и конечно, же мастерили - изготовили из бумаги забавных весенних ласточек.

24 марта прошла олимпиада научно-технического направления «Знатоки СТЕМ» среди кружковцев СЮТ, учащихся 2 классов ШГ № 17. Участники олимпиады отвечали на вопросы по пройденному материалу секторов «Естествознание», «Биология», «Физика», а также сектор «Развитие технического мышления», в котором ребята продемонстрировали технику выполнения графического диктанта.   

Победителями олимпиады стали:        

Стародубов Михаил - 1 место, Конради Ангелина - 2 место, Полуэктов Владимир - 3 место.

Научно – технический квест «Техно – игры», собрал 40 ребят из разных организаций образования нашего города. Участники были объединены в 4 разновозрастные команды с помощью эмблем, которые они выбирали до начала мероприятия. Квест проходил по четырем платформам: «Steam», «Авторобот», «Творчество» и «Эксперимент». Ребята сделали интересные поделки, собрали необычных роботов, провели эксперимент с искусственным снегом, а также приняли участие в научно-познавательном интерактиве «Всё обо всём». По итогам «Техно – игр 2023» все участники награждены грамотами: I место – команда «Будущие академики»; II место – команда «Дети Эйнштейна»; III место – команды «Умники и умницы» и «Стражи науки».

25 марта прошли соревнования по картингу, посвященные празднику Наурыз. Дух соперничества, спортивный азарт, жажда победы – всё это слилось воедино. Всего в заездах приняли участие 27 кружковцев. У каждого игрока присутствовал дух соперничества, каждый хотел победить, но по результатам всех выступлений, определились победители и призеры по классам.

 В классе «Мини» 1 место занял Процкий Никита, 2 место - Шперлинг Макар, 3 место - Жиганбаев Тимофей.

В классе «Пионер» 1 место занял Котлягин Данил, 2 место - Мишутин Роман, 3 место - Демченко Кирилл.

В классе «Союзный-Юниор» 1 место занял Федин Владимир, 2 место - Комарская София, 3 место - Малышев Богдан.

Вот такая каникулярная, творческая неделя у нас прошла! С намеченными задачами коллектив справился. Все педагоги и ребята были заинтересованы проводимыми мероприятиями, работали единой командой. Массовость, красочность, положительные эмоции, доступность восприятия всего происходящего детям просто необходимы - это позволяет наполнить жизнь ребят новыми событиями, открытиями и встречами.

Т. Насекина,

и.о. директора КГУ «Станция

юных техников»