Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тридцать первого марта в городе Сарани  Департаментом по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области совместно с городским акиматом был проведен учебный методический сбор по теме: «Разъяснение целей, задач эвакуационных  мероприятий проводимых работ по защите населения от чрезвычайных ситуаций».  В мероприятии приняли участие руководители приемных эвакуационных пунктов города Сарани,  члены областной эвакуационной комиссии Карагандинской области.

Главная цель проведения подобных мероприятий – это обучение руководителей приемных эвакуационных пунктов и состава эвакокомиссии  этапам проведения эвакуации населения, проверка готовности эвакуационных органов, взаимодействие служб гражданской защиты  во время чрезвычайных ситуаций, слаженность действий в период возникновения чрезвычайных ситуаций. Как показывает практика, эвакуационные органы города действуют в рамках установленных мероприятий, обладают навыками оперативного спасения людей, четко знают, как действовать во время паводков или иных ситуаций, а главное – избежать паники  среди населения.

Перед началом мероприятия выступил начальник Управления гражданской обороны Мейрамбек Батыркулов, который обозначил ключевые задачи проведения эвакуационных мероприятий и проводимых работ по защите населения от различных чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Учебный методический сбор проходил на базе общежития Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени Абая Кунанбаева и включал в себя два этапа. В ходе первого этапа на базе созданного приемного эвакуационного пункта была показана практическая тренировка по приему эвакуируемого населения.  В частности, был развернут эвакуационный пункт №2 и  продемонстрировано как формируются группы управления сопровождения и размещения граждан, осуществляется охрана общественного порядка, организация питания эвакуируемого населения. На втором этапе состоялось теоретическое занятие с членами эвакуационной комиссии, проведенное сотрудниками Управления гражданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям  Карагандинской области.

В заключение учебного методического сбора было отмечена важность проведения таких мероприятий.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ