Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Весна! Она необыкновенно восхитительна. Все ее самые яркие краски становятся предметом вдохновения. Ведь между зимой и летом притаились самые прекрасные 92 дня в году.  И они очаровывают, кружат голову, толкают на самые необычные поступки,  помогают любить, творить, и становиться счастливыми.

31 марта в Доме культуры города Сарани, в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева», совместно с Центральной городской библиотекой города состоялся творческий вечер-посвящение «Закрой глаза… Рисуй со мной весну!». В нём, в  поэтическо - музыкальной форме мужчины поздравляли хрупкую женскую половину с наступлением весны, прославляя её Величество женщину и светлые чувства любви.

С самого начала видео с одноимённым названием настроило присутствующих на лирический лад. Все оказались свидетелями создания образа Весны - таинственного, загадочного, неповторимого. Как и музыкальное поздравление певца, композитора, обладателя Гран-при республиканского фестиваля «Сарыарка  самалы», лауреата областного фестиваля бардовской песни «Аккорд-2023» Макенова Алимжана. Музыка сменялась поэтическими строками. Перед участниками с авторскими стихотворениями «Махаббат мұңын шаққанда», «Іздедім сені» выступил удивительный человек, с необыкновенной харизмой,  политолог, общественный деятель Мустафин Серик Хамзиевич. Он вложил в них своё сердце. Затронуло душу и вдохновенное прочтение студентом первого курса СВГТК им. Абая Кунанбаева Дмитрием Колесниченко стихотворения Ирины Самариной «Она вошла, разулась на пороге» - ярчайшей звезды современности в  удивительном мире поэзии. Ирина Самарина первые свои стихотворения  стала проговаривать с  четырёх лет, в 14 лет - первая публикация, в  16 -  издание первой книги. На данный момент их пять. Востребованных, читаемых, и очень долгожданных.

И вновь о весне… Весна и любовь, они неотделимы друг от друга, как две подруги, идущие рядом, и пробуждающие в нас самые трепетные чувства. Песня «Лебединая верность», исполненная по видеосвязи преподавателем ДШИ,             лауреатом республиканских и областных конкурсов Шаймурат Салдетом, стала дебютом их совместного творчества с руководителем Литературной гостиной «Поэтические  кружева» Татьяной Стрельчук и  впечатлила участников искренностью вложенных в неё чувств. Продолжил тему любви со своим авторским стихотворением  «Весна»  рядовой срочной службы Вооружённых сил Республики Казахстан, Сил воздушной обороны, Войск противовоздушной обороны, войсковой части 44803, зенитного ракетного дивизиона С-300 п. Актас Гурин Владислав.  Оно было наполнено светом любви, нежности и верности.

Любить - значит видеть солнце сквозь тучи, ощущать тепло даже в холодные вечера, слышать музыку сквозь тишину. Пронзительное стихотворение  «О любви», прочитанное по видеосвязи карагандинским поэтом Сергеем Рупчевым окунуло многих в светлые воспоминания, заставило призадуматься о высоком предназначении на первый взгляд таких простых и понятных слов: «Я тебя люблю!». Для многих стало открытием поэтическое творчество звукооператора, солиста эстрадно-джазовой группы Дома культуры Узуногло Анатолия Петровича. Его выступление с авторской песней «Жизнь» и стихотворением «И это всё о любви» не оставило равнодушным никого. Удивило, впечатлило, восхитило! Как и выступление покорителя женских сердец Василия Носова. Песня «Олеся» в его исполнении стала своеобразным завершающим музыкальным аккордом Весне, Жизни, Женщине, Любви!

Каждый из присутствующих представил и нарисовал свой образ Весны: романтичной, мечтательной девушки, прекрасной, утончённой Леди, экстравагантной, деловой Дамы.

Но всех их объединило одно - любовь к прекрасному, звучащая в семи нотах черно-белых клавиш, в музе Поэзии, в том, что СОТВОРИЛОСЬ и сердцем, и душой!

Татьяна Стрельчук