Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Как быстро летят года… Иногда хочется остановиться и вернуться назад, в то время, которое не забудется никогда. Ведь в нем осталась частичка твоей души.

1972 год… После окончания Саранского педагогического училища им. Абая Кунанбаева по специальности «преподаватель начальных классов, старший пионервожатый», юная Леночка, Елена Александровна, по распределению оказалась в Ульяновском районе, в селе «Озерное». И с этого времени началась ее педагогическая деятельность. Сразу же с должности учителя русского языка и литературы в старших классах. Особое доверие, оказанное молодому специалисту, оправдало надежды сельчан. Елена была влюблена в свою профессию, и все свои знания и появившийся с годами опыт вкладывала в пытливые умы своих благодарных учеников. В ставшем родным ей селе она встретила свою судьбу - Рейслер Владимира. Простого сельского парня, бригадира тракторной бригады, тракториста, с очень романтичной душой, проявляющейся во всем: в красивых ухаживаниях, в робких признаниях в любви. Уже выйдя замуж, ранней весной, как и прежде, муж дарил ей охапки первых весенних цветов-подснежников, как светлое дыхание весны! Не каждый мужчина способен именно так проявлять свои нежные чувства к любимой женщине.

Шло время… Рождались дети. Сын Александр и дочь Ирина. Уже имея на руках двоих малолетних детей, Елена Александровна становится студенткой КарГУ исторического факультета. Успешно закончив его, получает диплом преподавателя истории. Но переехав  с семьей в город Сарань, в котором она родилась и провела свое детство и юность, находит работу по своей первой специальности - учителя начальных классов. В начале в ОШ№3, затем в ОШ№7 п.РТИ. И только позже, спустя годы, по приглашению директора ОШ№4 Куленко Андрея Иосифовича начинает преподавать историю в данной школе. В связи с уходом на пенсию замечательного историка Елдышевой Екатерины Михайловны становится преподавателем истории ОШ№1, где и осуществляет свою трудовую деятельность до заслуженного отдыха. Параллельно выполняя обязанности классного руководителя и заместителя директора по воспитательной работе. Общий педагогический стаж Е.Рейслер - 40 лет. 40 лет беспрерывного поиска, внедрения новых современных технологий и огромной самоотдачи. В профессии, избранной на всю жизнь.

Есть люди, которым несвойственен покой. Они всегда в вечном движении, в потребности дарить радость каждого дня окружающим людям. Именно к ним и относится героиня статьи. Вот уже почти 11 лет она является членом Совета ветеранов образования, председателем организационно-методической комиссии городского Совета ветеранов. Эта работа вдохновляет, дает ей «крылья». Ведь что может быть дороже простого человеческого общения, сопричастности ко всему тому доброму и светлому, что происходит на ее глазах, и при ее непосредственном участии.

Елена Александровна бесконечно любит своих двух внуков - Екатерину и Игоря и правнука Алешеньку. Он еще совсем кроха, но уже умеет удивлять и восхищать своей детской непосредственностью и чистотой. И гордится тем, что ее дочь Ирина и внучка Екатерина пошли по ее стопам, получив педагогическое образование. И так же, как и она, посвящают свою жизнь детям.

8 апреля Рейслер Елена Александровна отмечает торжественную дату - 70 летний юбилей. Городской Совет ветеранов и Совет ветеранов образования поздравляют ее  с этим знаменательным событием и желают ей, чтобы с каждым рассветом начиналась новая яркая страница ее дня, и все мгновения жизни становились еще радостнее и счастливее. Здоровья, долголетия, семейного уюта и душевного тепла. С прекрасным юбилеем!

Татьяна Стрельчук