Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Деструктивные религиозные течения – это структуры, представляющие угрозу законным правам и свободам человека, распространяющие радикальные религиозные идеи и разрушающие духовное, психологическое и физическое здоровье человека, причиняющие материальный ущерб, подвергающие сомнению устои государственности, разжигающие межрелигиозные и международные конфликты, не признающие традиционные семейные ценности и побуждающие к отказу от гражданского долга.

Деструктивные религиозные течения – это авторитарные организации, которые для усиления своего влияния с помощью своих сторонников занимаются скрытой пропагандой идей через религиозные, религиозно-политические, просветительские, научно-познавательные, культурные, оздоровительные и другие мероприятия. Они на постоянной основе пополняют свои ряды, и держат на контроле поступающую от них информацию. Наряду с этим, для удержания людей в своем сообществе, не гнушаются никакими методами: это и оказание психологического давления, и запугивание. Таким образом они нарушают права человека на свободу слова и мысли, его волеизъявление.

Кроме того, существуют и такие нетрадиционные религиозные течения, которые, занимаясь незаконной медициной, представляют опасность жизни и здоровью людей. Эти течения, нарушая права членов сообществ, используя метод «контроля сознания», наносят вред их психике и здоровью в целом. Зачастую миссионеры для достижения успехов в своей деятельности, проживая в густонаселенных местах, изучают и перенимают язык, обычаи и традиции, поведение местных жителей.

Безработные, люди, не нашедшие своего места в жизни, переживающие духовный, семейный кризис, не владеющие религиозной грамотностью, особенно молодежь с несформированными жизненными принципами довольно легко попадаются на идеологический крючок людей с недобрыми намерениями.

Один из видов идеологической атаки, направленной на отрыв людей от традиционных религий, проводимой приверженцами нетрадиционных течений под прикрытием религии, преследуя мирские цели и активно занимаясь прозелитизмом, – это представление ислама, как одного из конфессий христианства, демонстрируя давние тесные взаимодействия между казахами и христианством и используя в своих интересах идентичность Торы и Библии с Кораном.

Из-за активности радикальных религиозных течений возникает кризис духовный ценностей, которые являются основой традиционного казахского общества, и появляется угроза опасности для внутренней стабильности. Так как подобные течения не проходят регистрацию в качестве религиозных объединений и используют в своей деятельности идеологические методы, то и в борьбе против них следует использовать идеологические просветительские меры.

Деятельность нетрадиционных религиозных течений, которые идут вразрез с Конституцией и нормами других законопроектов, наносят вред свободе совести и вероубеждениям людей, представляют опасность их жизни и здоровью, являются причиной разрушения семей, прекращается решением суда.

На данный момент в Казахстане запрещёнными признаны 22 террористические структуры зарубежных организаций. Большинство из них являются религиозными и представляют собой исламский терроризм.

Вступая в какую-либо религиозную организацию, необходимо понять, что она не является экстремистской или деструктивной по своей сути.

Если вы нашли в заинтересовавшей вас религиозной организации такие признаки, даже если она пока не запрещена официально, не вступайте в её ряды.

Поэтому важно быть бдительными и знать об основных признаках, которые отличают деструктивные религиозные течения, и о самых активных террористических организациях, использующих религиозные идеи.

Основные признаки деструктивных религиозных течений:

- Идея исключительности религии и пропагандируемых религиозных догматов;

- Отрицание светского устройства государства: законов, органов власти, структуры управления;

- Разделение людей на истинно верующих, вероотступников или заблудших, а также разжигание религиозной вражды;

- Наличие предписаний, разжигающих религиозную вражду или рознь, вызывающих угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан;

- Непринятие научных трактовок религии. У мусульман – отрицание мазхабов (религиозные школы в исламе);

- Отрицание народных традиций и обычаев, призыв к категорическому отказу следовать им;

- Предписание использовать специфичные выражения, слова, сленги в ущерб национальному языку и культуре;

- Отказ от посещения светских культурных мероприятий, просмотра развлекательного и просвещенческого контента по ТВ или в Сети;

- Ограничение женщин в свободном выборе одежды, или принуждение женщин, в том числе несовершеннолетних девочек, носить ярко выраженную религиозную или характерную для других стран и народов одежду;

- Заключение и расторжение браков по религиозным ритуальным обычаям;

- Отказ от гражданского долга: получение образования, служба в армии, также отказ от некоторых медицинских услуг: переливание крови, вакцинация;

- Предписание иметь специфичный вид и носить специфичную одежду в ущерб национальным традициям, культуре и современным условиям.

- Особенно важный признак, характерный для деструктивных религиозных течений — осуществление тотального контроля мыслей, чувств и поведения своих приверженцев.

Как вербуют:

Вербовщик втирается в доверие, создает хорошие отношения и только тогда начинает менять ценности и систему убеждения. Либо культивирует те качества и мнения, которыми потенциальная жертва уже и так обладает.

Признаки вербовщика:

Это самый дружественный человек, какого вы когда-либо встречали, окружает любовью и заботой.

Это человек, слишком заинтересован в том, что вам, как он выяснил, нравится делать.

Тот, кто осыпает вас комплиментами и похвалами; и хладнокровно оценивает, что с вас можно взять: энтузиазм, энергию, физическую или интеллектуальную силу, деньги, квартиру и т.п.

Тот, у кого есть все ответы на все вопросы.

Фразы-маяки: «Я хочу тебе помочь», «Ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь».

Помощь нужна всем, особенно пребывающим в поиске опоры и сильного плеча. Но помните, что мужчина, заинтересованный в объекте знакомства с целью дальнейших отношений, всегда робок и боязлив, а не наоборот.

Обещает решить все проблемы разом, но при условии выполнения некоего задания. В качестве теста может попросить о любой, самой простой услуге.

Манипулирует эмоциональным состоянием, с целью запрограммировать на определенное поведение. Может либо соглашаться с вами, либо резко осуждать ваше мнение.

Может угрожать вам или вашим родным. Не нужно бояться, а, наоборот, следует рассказать об угрозах близким, а еще лучше — сотрудникам правоохранительных органов.

Сегодня важно формирование четкой гражданской позиции людей по отрицанию всякого рода деструктивных идей, в том числе псевдорелигиозных.

В настоящее время в Казахстане сформировалась уникальная модель взаимоотношений государства и религий, основанная на невмешательстве во внутренние дела религиозных объединений, уважительном отношении к религиозным убеждениям и равенстве представителей различных вероисповеданий перед законом.

Мы должны сохранить свои национальные ценности, национальную культуру, традиции. Воспитывать и растить патриотов своей Родины. Потому что духовные и религиозные ценности должны способствовать процветанию страны, созданию благоприятных условий для развития всех сфер.

Г. Далабаева,

инспектор МРЦ г.Сарани