Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

  На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по кори остается напряженной. По данным ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний   существует угроза распространения кори в различных регионах мира, поскольку КОВИД-19 привел к снижению охвата вакцинацией против инфекций, а также и кори.

Так, по данным ВОЗ в 2022 году в мире зарегистрировано более 155 тысяч случаев кори в  150 странах. В 2023 году отмечается осложненная эпидемиологическая ситуация также в странах ближнего зарубежья - на Украине, Кыргызстане, в России, в Таджикистане.

В Министерстве  здравоохранения  обеспокоены осложнением эпидемиологической ситуации по кори в Казахстане. За истекший период 2023 года по Казахстану с подозрением на корь зарегистрировано 76 случаев кори, из них  лабораторно подтверждено 33 случая кори (20 случаев - в Алматы, 5 - Жетысуская, 2 - Атырауская, по 1 – Актюбинская, Павлодарская области, г. Астана  и 3 - в Карагандинской обл.).

Из зарегистированных случаев:  местных- 24, завозных - 9( Турция - 5, Египет - 2, Таджикистан и Кыргызстан - по 1).

 В 70% (23 случая) заболели непривитые дети, в 12% (4 сл) - с неизвестным прививочным статусом.

Напомним, что корь - это заболевание, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, при кашле, чихании, разговоре.

Корь является контагиозным (высокозаразным) заболеванием  и заражаются практически все  невакцинированные лица, имевшие даже кратковременный контакт с больным корью.

Корь – это острая вирусная инфекционная болезнь,   характеризуется лихорадкой, интоксикацией, этапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи, энантемой, поражением конъюнктивы и верхних дыхательных путей.

Больной корью опасен для окружающих за 4 дня до и в течении 4-х дней после появления сыпи. Болезнь развивается в течение 7-18 дней после заражения.

 Если раньше корь считали детской инфекцией, то сейчас основная доля больных – молодые трудоспособные люди, не болевшие ранее, не имеющие прививок от кори. Корь опасна своими осложнениями. Наиболее частым осложнением кори являются пневмонии, менингоэнцефалиты, отиты, возможны летальные случаи.

Как проявляется заболевание?

При типичных формах кори инкубационный период длится, в среднем, 7-12 дней (максимально – 21 день). Затем начинается продромальный период, который сопровождается повышением температуры (до 39-40ºС), недомоганием, конъюнктивитом, насморком и трахеобронхитом. Характерными симптомами являются насморк и сухой кашель. На слизистой оболочке щёк появляются мелкие беловатые пятна. Сыпь на теле обычно появляется на 4-7 день болезни и поэтапно распространяется с головы на конечности в течение 3-4 дней.

После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.

Самая эффективная защита от кори – это своевременная вакцинация.

Прививка против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок.  Вакцинация против кори проводится детям в возрасте 1 год и ревакцинация -  в 6 лет.

Экстренная вакцинация проводится непривитым лицам, находившимся в контакте с больным корью  не позднее 72 (семидесяти двух) часов с момента последнего контакта с больным.

РГУ «Саранское городское Управление санитарно-эпидемиологического контроля»