Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шестого апреля состоялось заседание комиссии при акиме  города Сарани по противодействию коррупции. Заседание провел аким города Е. Темирханов в режиме онлайн.

В ходе комиссии были рассмотрены вопросы о деятельности  ГУ «Аппарат акима поселка Актас» по противодействию коррупции и проводимой работе и принимаемых мерах по профилактике и пресечению коррупционных  преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере государственных закупок.

По первому вопросу выступил аким поселка Актас Б. Аканов, который подробно рассказал о проводимых мероприятиях по реализации антикоррупционной стратегии. В частности, отмечалось, что наряду с различными  мероприятиями активно проводятся различные встречи с местным сообществом, населением, в ходе которых решаются важные для посельчан вопросы. Так, за отчетный период проведено семь собраний местного сообщества, семь прямых эфиров в рамках программы «Адал Көмек». Кроме этого, в поселке активно действуют филиалы Совета общественного согласия, Совета матерей. Что касается государственных закупок, то аким поселка подчеркнул, что все они проводятся в соответствии с ранее утвержденным графиком.

Далее с информацией о принимаемых мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений и правонарушений выступил руководитель ГУ «Отдел государственных активов и закупок г. Сарани» А. Нажмиден, который наряду с проводимой работой выделил различные разъяснительные мероприятия и семинары для обучения сотрудников.

В свою очередь аким города Е. Темирханов задал вопросы о мерах, принимаемых для недопущения некачественного ремонта дорог, что является одной из предпосылок для возникновения коррупционных рисков и возможности коррупционных действий при рассмотрении заявок потенциальных поставщиков.

Кроме этого, участники онлайн – заседания задали вопросы, касающиеся развития города и поселка, обеспечения качественного проживания горожан и посельчан.

В заключение Е. Темирханов дал ряд поручений о проведении качественного внутреннего анализа коррупционных рисков, пресечении фактов проявления коррупции, недопущении подписания актов работ по которым выполненные объемы не соответствуют фактическим.

Надежда ЦХАЙ