Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Книжное царство… Наверное у него есть Королева? Интересно, какая она?

Учащимся 1-2 классов общеобразовательных школ города посчастливилось встретиться с ней в Доме культуры г. Сарани, на праздничном мероприятии «В гостях у Королевы книг», подготовленном и проведенном КГУ «Централизованная библиотечная система г. Сарани». Как же было интересно пообщаться с самой Королевой, и с  персонажами любимых книжек. Они «оживали» у них на глазах: веселый, неунывающий Незнайка, смешной, обаятельный Клоун, совсем молоденькая, ну всего то триста лет- Баба Ёжка, читающая стихи собственного сочинения, которые почему то вызывали улыбки и детский смех. Но разве могут сидеть на ветках врачи? А майки летать над волнами? И Кощей ехать в метро? А обезьяна играть на фортепиано? У Бабы-Ёжки все возможно, вот такое у нее стихотворчество. Разобиделась почему то, что дети не оценили ее талант и убежала в свой лес. Ну ничего, вернется, она отходчивая, да и дети будут рады увидеть ее вновь. А узнаваемые герои казахских сказок – Алдар Косе и жадный бай? Искусный выдумщик Алдар Косе вызвал самые добрые эмоции со своей «волшебной» ложкой, а бай - не одну симпатию со стороны детей. Разве можно быть таким жадным? Нет, нельзя! Ведь тот, кто не жалеет для путника тепла своего сердца и очага будет вдвойне одарен добротой  и вниманием.

Игры, танцы, книжные викторины… Зажигательное выступление хореографического коллектива «Самал жел» КГКП «Центра детско-юношеского творчества «Дом Дружбы» г. Сарани (руководитель Л.Синецкая) - все настраивало на праздничное настроение. Очаровывало, вдохновляло, восхищало! Каждый старался продемонстрировать свои знания и  понравиться Королеве книг. И она оценила их старания вместе с героями сказок, которых очень талантливо сыграли библиотекари Централизованной библиотечной системы г. Сарани: Фалик Жанар, Аменова Ольга, Курманалина Жансулу, Мирошникова Ирина, студенты СВГТК им.Абая Кунанбаева Өркен Сансарбек, Лебедева Анна. Подарив детям целый фейерверк из воздушных шариков в память об этой встречи. Желтые, зелёные, красные, голубые… Держа за ниточки свои сокровища, они трепетно и нежно несли домой частичку тепла и любви от книжной Королевы и ее друзей. Навсегда став преданными читателями и неутомимыми исследователями загадочного и бесконечно увлекательного царства. Верим, что в лабиринтах книжных стеллажей их уже ждут новые книги, чтобы раскрыть им свои странички и окунуть в волшебный и незабываемый мир книг!

Татьяна Стрельчук