Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

6 апреля  в  Республике  Казахстан  отмечается День следствия.

В своей статье я хотела бы рассказать о людях этой трудной и опасной профессии – о следователях Отдела полиции города Сарани.

Работа следователя представляется многим романтичной и многогранной и очень опасной,  многочисленные сериалы рисуют образы героев – следователей. Собирательный образ следователя – с пистолетом в руке, на шикарной машине, легко справляющегося с преступным миром при помощи  дедукции  и суперкомпьютера.

В Отделе полиции города Сарани сложился дружный и успешный коллектив  следователей  во главе с заместителем начальника по следствии подполковником полиции Нурмановым Бауржаном Габдрахмановичем.

Следователь  – это  не работа, а  образ жизни. В любое время суток, при любой  погоде  следователь  выезжает на место совершения преступления. Он сталкивается со смертью, подлостью  и  агрессией.

Исполняющая обязвнности  начальника следственного отделения, майор полиции А. Абирова говорит о совсем неромантичных и сложных особенностях  профессии  следователь: напряженный график, ежедневный контакт  с криминальным миром и тонны «бумажной» работы – таковы будни следователей полиции. Следователь не всегда может вовремя уйти домой. У него ненормированный рабочий день, плюс ко всему, каждый следователь по графику выходит на суточные дежурства.

Молодые следователи старшие лейтенанты полиции  Әлімқұлов Дінмұхамед, Сарсенгалиев Акбар, Омашева Айгерим, Куандыкова Асем,    капитаны полиции Коканов Әділет,  Кипшакпаева  Дамира, майор полиции   Наурзбаева Айгуль считают, что профессия следователя  уникальна.  Во – первых, следователь – это профессиональный юрист, оперирующий  правовыми  и юридическими знаниями.  Во– вторых, он должен быть хорошим психологом, ведь работать приходится и с преступниками и с потерпевшими, а самое главное, следователь – это  призвание! 

Без желания и преданности этой профессии невозможно успешно работать и отстаивать права и честь граждан.

Современная трактовка термина «раскрытие преступления» предполагает  не  только выявление виновного, но и доказанность совершения им преступления. Для достижения этой цели нужна надежная доказательная база, которая  порой   собирается  по крупицам. Немалый вклад в раскрытие   и расследование преступлений сегодня вносят сотрудники следственного отделения  Отдела полиции города Сарани.

Следственная работа – это сбор и проверка доказательств по уголовному делу. Осмотр места происшествия, опрос  множества людей, следственные эксперименты, очные ставки, обыски, допросы.

Начальник  Отдела полиции  г. Сарани полковник полиции  Р.Кулькеев так отзывается о следователях: «В сотрудниках следственного отдела хочу выделить такие качества, как честность, старательность,  преданность своему  делу,   заинтересованность  в работе, стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень, умение грамотно применять в работе  законы,  полученные   знания и опыт, творчески подходить к решению поставленных задач, способность преодолевать трудности, сохраняя  при  этом выдержку и тактичность».

Следователем не может работать человек недисциплинированный, рассеянный, который не умеет думать и грамотно излагать свои мысли, а также находить общий язык с людьми. Успех работы следователя зависит напрямую от его личности, необходим аналитический склад ума, гибкость мышления, эрудированность, умение правильно, четко и лаконично выражать мысль, аргументировать и отстаивать свое мнение. Постоянное общение с разной категорией людей требуют обширных знаний по психологии. Профессия требует и определенных внутренних свойств и качеств – терпение и сдержанность, самоконтроль, гибкость ума, внимательность.

С 60 - летием  Дня следствия  поздравляем  всех  сотрудников следственного отделения  Отдела полиции города Сарани, а также их коллег с профессиональным   праздником!   В вашей трудной и опасной профессии так часто не хватает простых  и  добрых слов! Желаем вам, несмотря на опасный труд, идти в ногу с законом и всегда быть на стороне справедливости!  Пусть  вас  всегда ведет  веление сердца и профессиональное чутье.  Карьерного роста, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, реализации всех намеченных планов, счастья и благополучия!

Ж. Джумашева,

Отдел полиции г. Сарани